Тимошенко заявляет, что не нуждается в комфортных условиях, предоставленных ей для лечения

The Epoch Times06.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую власти готовы перевести из колонии в Харькове в больничную палату, заявляет, что отказывается от комфортных условий, созданных для нее властями в больнице, говорится в заявлении Тимошенко, размещенном в пятницу на сайте возглавляемой ею партии «Батькивщина» («Родина»).

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, в соответствии с рекомендацией немецких медиков, поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Минздрав выбрал для лечения клинику украинской госкомпании железнодорожных перевозок «Укрзализныця», где уже подготовлена палата со всеми удобствами. В ней, в частности, есть плазменный телевизор. Вместе с тем, Тимошенко ждет приезда медиков из Германии, которые должны удостовериться в возможностях больницы предоставить необходимую медицинскую помощь. По данным МИД Украины, немецкие врачи могут приехать на следующей неделе.

«Мне не надо вашего комфорта и «сервиса» ни в тюрьмах, ни в больнице. Миллионы людей страдают, не имея денег, чтобы купить себе или своим детям даже крайне необходимые лекарства, получить медицинскую помощь даже для своих смертельно больных родных людей, а вы устраиваете демонстрацию роскоши в тюрьмах и больницах для пиара», — говорится в заявлении Тимошенко.

При этом экс-премьер отметила, что отказывается от «искусственно созданных бутафорских условий в больнице». По ее словам, все, что есть в подготовленной для нее палате нужно использовать для лечения больных детей.

Тимошенко также заявила, что плазменный телевизор в ее палате отобрали у главного врача больницы. Она потребовала вернуть его хозяину.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях. Также в рамках второго дела Тимошенко предъявлен иск на 19,5 миллионов гривен (около 2,4 миллиона долларов).

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА