Полиция Великобритании ищет похитителей двух музейных экспонатов стоимостью $3,2 млн

The Epoch Times08.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Монархии мира
Монархии мира
Полиция Великобритании разыскивает преступников, похитивших из Музея Востока Даремского университета два «бесценных» экспоната, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей британской полиции и сотрудников музея.

По данным агентства, в ночь на пятницу злоумышленники проникли в галерею, расположенную на первом этаже музея, и похитили китайскую фарфоровую статуэтку и нефритовую чашу, на внутренних поверхностях которой написано китайское стихотворение, датированное 1769 годом. По оценкам специалистов, общая стоимость этих двух артефактов составляет около 3,2 миллиона долларов.

«Мы ужасно огорчены тем, что стали жертвами такого серьезного преступления. Эти два экспоната чрезвычайно ценны, так как являются прекрасными примерами искусства времен династии Цин», — заявил хранитель музея Крэйг Барклай (Craig Barclay).

По его словам, в момент кражи в музее сработала сигнализация, однако прибывшим сотрудникам полиции и охраны музея задержать преступников на месте не удалось. В субботу по подозрению в причастности к краже были арестованы двое мужчин и женщина, но артефактов у них не оказалось. По словам полицейских, они продолжают поиски еще нескольких установленных подозреваемых и надеются вернуть украденные ценности обратно в музей.

В настоящее время Музей Востока в Дареме закрыт для посетителей на неопределенный срок, отмечает агентство.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА