Новости. Улан-Удэ, 10 апреля. Бурятский государственный драматический театр имени Х. Намсараева планирует в 2012 г. поставить спектакль, посвященный юбилею ХII Пандито хамбо-ламы Итигэлова, сообщает «ИРА Восток-Телеинформ».
К 160-летию ХII Пандито хамбо-ламы Итигэлова в Бурятии готовятся большие мероприятия. Свой вклад в эти празднования внесли многие политики, бизнесмены и творческие люди. Как рассказал художественный руководитель Бурятского государственного драматического театра имени Х.Намсараева Сергей Бальжанов, сейчас готовится пьеса о жизни выдающегося ламы.
По сохранившейся родословной ХII Пандито хамбо-лама Даша Доржи Итигэлов родился в 1852 году в Иволгинском районе. Похоронен он был 15 июня 1927 года, а 10 сентября 2002 года его тело было поднято на поверхность земли. Комиссия судмедэкспертов, исследовав тело, составила заключение, что никаких признаков его бальзамирования или консервации не обнаружено.
Как тело хамбо-ламы сохранилось в таком состоянии – загадка.
0
0