Память экипажа «Титаника» почтили траурной церемонией в Великобритании

The Epoch Times10.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Титаник. Фото РИА Новости
Титаник. Фото РИА Новости
Траурная церемония прошла в британском городе Саутгемптон в рамках памятных мероприятий, приуроченных к столетию гибели парохода «Титаник», сообщает во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.

Для жителей Саутгемптона трагедия «Титаника» носит почти личный характер — более 500 членов экипажа «непотопляемого» парохода были уроженцами этих мест.

В ходе церемонии потомки погибших моряков возложили цветы на пристань, от которой отчалил злополучный пароход. В полдень на пристани была объявлена минута молчания, во время которой прозвучала запись пароходного гудка «Титаника». Закончилась церемония исполнением гимна Nearer My God To Thee, который сто лет назад играли музыканты судна во время отплытия.

Ранее сообщалось, что Саутгемптон, откуда ровно 100 лет назад вышел в свое единственное путешествие «Титаник», отметит во вторник эту дату открытием нового музея и мемориальным парадом школьников.

Сотни детей пронесут по улицам города портреты погибших на легендарном лайнере жителей Саутгемптона. На обратной стороне плакатов будет написано все, что о них известно.

На «Титанике» погибло более 1,5 тысяч человек, сколько именно было из Саутгемптона, неизвестно, но точно установлено, что из 685 членов экипажа, чьи жизни унесла трагедия, 538 были зарегистрированы именно здесь, при различных организациях и компаниях портового города.

Процессия закончится у здания нового музея, сооружение которого обошлось в 15 миллионов фунтов стерлингов. Днем мэр Саутгемптона Терри Мэтьюс откроет музей вместе с олимпийским чемпионом по гребле, телеведущим Джеймсом Крэкнеллом. К ним присоединятся двое школьников восьми и шести лет — братья Генри и Уильям Уорд — правнуки выжившего на «Титанике» пожарного Джорджа Кемиша.

Открытие экспозиции станет кульминацией пятилетнего проекта. Музей разместится в здании 1930-х годов бывшего полицейского управления и суда, к которым был пристроен новый павильон.

Здесь будет рассказана история членов экипажа, живших в Саутгемптоне, и о последствиях морской катастрофы для города и его жителей. Однако Музей посвящен не только временам «Титаника», но и в принципе портовой истории города и людей, которые его посещали.

Открытие пройдет ровно в тот день, когда «Титаник» отчалил к Нью-Йорку от одного из доков в порту. Два дня назад из порта вышел мемориальный круиз по маршруту знаменитого лайнера, который за 12 дней намерен закончить путь «Титаника» и добраться до США.

«Титаник» — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», второй из трех пароходов-близнецов типа «Олимпик». Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА