Природные пожары в этом году могут угрожать 12,5 тыс населенным пунктам России

The Epoch Times13.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Устройство пожарного самолета Ил-76тд
Устройство пожарного самолета Ил-76тд
Природные пожары в этом году могут создать реальную угрозу для 12,5 тысячи населенных пунктов России, сообщил в пятницу представитель центра «Антистихия» МЧС РФ.

В четверг вечером впервые в этом году природный пожар перекинулся на населенный пункт — поселок Баян-Булак (Онон-База) в Агинском районе Забайкальского края. Это произошло из-за порывистого ветра силой до 35 метров в секунду. В результате степного пожара сгорели 20 домов из 35, все жители были эвакуированы. При эвакуации пострадала женщина, она сломала ногу. Позже из-за перемены направления ветра огонь ушел по степи в сторону другого поселка — Гунэй. Туда стянуты силы пожарных и спасателей.

«В зону возможного воздействия природных пожаров могут попасть 12,55 тысячи населенных пунктов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, высокий риск перехода природных пожаров и сельскохозяйственных палов на населенные пункты, дачные участки и объекты экономики прогнозируется в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской и Амурской областях.

«В опасной зоне также могут оказаться 1,134 тысячи объектов социальной сферы, 3,023 тысячи линий электропередачи, 536 нефтегазопроводов, 407 участков железных и 856 автомобильных дорог», — добавил представитель центра.

При этом он уточнил, что в апреле превышение среднемноголетних значений параметров ландшафтных пожаров (количество очагов и площади) прогнозируется на территории Башкирии, Бурятии, Пермского, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Калининградской, Воронежской, Новосибирской и Томской областей. В мае это превышение ожидается в Коми, республике Алтай, Кировской, Свердловской, Тюменской и Омской областях.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 — 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 — 2,45 миллиона).

Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях.

На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА