Атом может содержать в себе определённым образом закодированную информацию. Под действием лазерного луча он испускает фотон, содержащий в себе эту же информацию. Второй атом, поглощая фотон, принимает эту информацию, а далее или хранит её, или посылает по следующему адресу.
Чтобы осуществить работу такой информационной сети, учёным пришлось решить очень сложные технические задачи. Первая – это удержать атом в определённой полости с помощью лазерных лучей. Вторая – это осуществить управляемое испускание фотона, здесь пригодился оптический кабель. Атомы находились на расстоянии 21 м друг от друга, и были соединены оптическим кабелем длиной 60 м.
Применение квантовой информационной сети учёные видят, в первую очередь, в области глобального Интернета. В таком квантовом Интернете расстояние не будет играть никакой роли, и потери будут минимальны.
Для создания информационной сети на основе квантовых процессов ещё далеко, необходимо решить множество технических задач. Но учёные мечтают уже о том, чтобы с помощью новой технологии воссоздать картину эволюции Вселенной и многое другое.
Как говорят учёные, это новый уровень в деле передачи информации. На настоящий момент квантовая технология – самая высокая из тех, которые может осуществить человечество. Ничего более тонкого и мощного, чем квантовые процессы, человечеству пока неизвестно.
0
0