Билет на церемонию спуска «Титаника» на воду продан за $56 тыс на аукционе в США

The Epoch Times16.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Титаник. Фото из архива РИА Новости
Титаник. Фото из архива РИА Новости
Подлинный билет церемонию спуска на воду печально известного «Титаника», меню ужина, а также другие вещи, имеющие отношение к лайнеру, проданы в Нью-Йорке на аукционе, посвященном 100-летию одной из крупнейших трагедий 20 столетия, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Билет на церемонию спуска гигантского судна на воду, состоявшегося 31 мая 1911 года в Белфасте, ушел с молотка за 56,25 тысячи долларов, стоимость меню достигла 31,25 тысячи долларов. Обладателями этих двух лотов стали частные американские коллекционеры.

Примечательно, что самый первый владелец билета, проданного аукционным домом Bonhams, так и не явился на церемонию — поэтому часть билета, которую контролеры отрывают при входе, осталась нетронутой.

По словам одного из консультантов аукционного дома Грега Дитриха (Gregg Dietrich), один предмет — телеграмма, отправленная судну «Олимпик», когда «Титаник» уже получил пробоину, — был продан за относительно низкую цену — 27,5 тысячи долларов. А, к примеру, рукописный доклад капитана судна «Карпатия», которое подобрало выживших в ту роковую ночь, и вовсе не нашел своего нового обладателя, отмечается в сообщении.

«Титаник» — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», второй из трех пароходов-близнецов типа «Олимпик». Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года, столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На «Титанике» погибло более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА