Отключение китайского Интернета вызывает вопросы

The Epoch Times09.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Фото: HOANG DINH NAM/AFP/Getty Images
Фото: HOANG DINH NAM/AFP/Getty Images
Китайские пользователи Интернета 12 апреля не могли получить доступ к зарубежным сайтам в течение часа, в то время как у пользователей в других странах были проблемы с подключением к китайским сайтам.
В отсутствие какого-либо официального объяснения необычного сбоя, в Интернете появилось множество слухов о том, что китайский режим тестирует «выключение тумблера», чтобы отрезать страну от внешнего мира в случае серьёзных политических волнений.

Отключение произошло около 11:00 12 апреля.

Сначала все подумали, что недавнее землетрясение в Индонезии, возможно, повредило подводные кабели. Но China Telecom опровергло эти домыслы. Это одно из двух самых крупных государственных предприятий, наряду с China Unicom, которые занимаются аппаратной основой китайского Интернета.

Обе компании также заявили иностранным журналистам, что в их сетях не было отключений.

«Выключение тумблера» Интернета уже было опробовано другими авторитарными режимами. В январе 2011 года в Египте отрезали Интернет после начала политических волнений, но, в конечном итоге, власть переменилась. Иран также имеет план, на случай чрезвычайных ситуаций, по отключению страны от глобальной сети Интернет и построению национальной сети.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА