Деньги в «МММ» в 1994 году вложили 11% россиян

The Epoch Times17.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Махинации «МММ»
Махинации «МММ»
Свои деньги держали в «МММ» в 1994 году около 11% россиян, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Жертвами первого финансового проекта Сергея Мавроди под названием «МММ» в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам — от 10 до 15 миллионов). Он был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. В начале 2011 года Мавроди объявил о запуске нового проекта — МММ-2011. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.

«В 1994 году вкладчик «МММ» был в каждой десятой семье (11%). Чаще других в «МММ» вкладывали деньги москвичи и петербуржцы (22%), а также обеспеченные респонденты (18%)», — говорится в сообщении.

Из опроса также следует, что сейчас россияне предпочитают вкладывать деньги в золото и другие драгоценные металлы (29%). Инвестиции в «финансовые пирамиды», как и год назад, являются, по мнению россиян, одним из самых невыгодных способов вложения денег (по 1%), наряду с паем паевого инвестиционного фонда и игрой на фондовой или валютной бирже (по 2%).

Самым выгодным способом вложения денег, по мнению россиян, остается недвижимость (63% против 57% год назад). Менее удачными способами признаются покупка антиквариата (5%), а иностранной валюте (падение с 13 до 9%) россияне теперь предпочитают покупку ценных бумаг (рост с 7 до 11%).

При этом, как следует из опроса, половина респондентов (51%) предпочитает доверять деньги надежным банкам, даже если они предлагают низкие проценты по вкладам. Рассматривают высокие проценты в качестве главного критерия для вложения денег только 6% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 7-8 апреля 2012 года, в его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА