Вулкан Попокатепетль курится и рычит

The Epoch Times18.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Вулкан Попокатепетль. Фото: Pablo Spencer/AFP/Getty Images
Вулкан Попокатепетль. Фото: Pablo Spencer/AFP/Getty Images
Новости. Мехико, 18 апреля. Огромный вулкан Попокатепетль снова начал выбрасывать пепел. В связи с активизацией вулкана мексиканские власти и Национальный центр по обеспечению защиты от бедствий подняли уровень опасности до пятого по семибалльной шкале.

В Мексике угрожающе рычит и выбрасывает водяной пар, газ и пепел вулкан Попокатепетль. Опасность извержения возрастает. «Мы слышим грохот вулкана, — сказала Консепсьон Перес из Ксалицинтла, штат Пуэбла. — Иногда даже ощущаются незначительные подземные толчки». Вулкан высотой в 5450 метров расположен всего в двенадцати километрах от города.

«Окрестности вулкана в настоящее время закрыты для посетителей. Закрыты также несколько школ в радиусе 60-ти километров, — сообщает Би-би-си. — Кроме того, подготовлено жильё на случай эвакуации». Жители должны повысить бдительность, также увеличен радиус безопасности вокруг заснеженной горы.

Попокатепетль — «Курящаяся гора» на языке ацтеков, проявляет признаки активности с конца 1994 года, и регулярно выбрасывает газы, песок, пепел, а иногда и раскалённые камни.

В настоящее время объявленный пятый уровень опасности является самым высоким в так называемой жёлтой зоне. Следующий уровень означает эвакуацию.

Особо сильный выброс произошёл в июне 1997 года, частицы пепла достигли центра мексиканской столицы, и даже парализовали воздушное сообщение.

Сильное извержение другого известного вулкана — Эль-Попо, произошло 18 декабря 2000 года. Тысячи людей были эвакуированы из близлежащих деревень.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА