Лавров: Угроза терроризма и наркотрафик из Афганистана не ослабевают

The Epoch Times19.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото РИА Новости
Москва с сожалением отмечает, что угроза терроризма, наркотрафик с территории Афганистана не уменьшаются, заявил в ходе пресс-конференции в Брюсселе в рамках Совета Россия-НАТО глава МИД РФ Сергей Лавров.

«К сожалению, несмотря на все усилия международного сообщества, угроза терроризма, наркотрафик с территории Афганистана не уменьшается», — сказал министр. Он добавил, что РФ «сильно беспокоит, как будут развиваться события после планируемого вывода из Афганистана контингента международных сил содействия безопасности».

Вывод иностранных сил из страны запланирован на 2014 год.

По данным ФСКН РФ, производство героина в Афганистане за последние десять лет выросло в 40 раз, посадками опийного мака в стране сейчас занято 130 тысяч гектаров. Согласно оценкам комиссии по международным делам Конгресса США, талибы получают ежегодно 150 миллионов долларов от наркопроизводства, а всего, по данным ФСКН, в Афганистане эти доходы составляют 4 миллиардов долларов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА