В Пекине была попытка государственного переворота

The Epoch Times19.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Тан Боцяо, эксперт по Китаю, демократический активист, участник студенческого восстания в 1989 года. Фото с epochtimes.com
Тан Боцяо, эксперт по Китаю, демократический активист, участник студенческого восстания в 1989 года. Фото с epochtimes.com
Известный эксперт по Китаю, демократический активист, участник студенческого восстания в 1989 года Тан Боцяо, проживающий в Нью-Йорке, рассказал о том, что в Пекине действительно была попытка государственного переворота, который попытался совершить Чжоу Юнкан.

Несколько недель назад в китайском Интернете появились сообщения о том, что 19 марта в Пекине произошёл государственный переворот. На эти сообщения быстро отреагировали власти, которые заявили, что всё это ложь, а также закрыли более 10 сайтов, удалили несколько сот тысяч интернет-сообществ и обсуждений на данную тему, а также арестовали нескольких блоггеров.

17 апреля в специальном интервью телеканалу NTD Тан Боцяо рассказал, что эта «фальшивая информация» является правдой и что об этом ему сообщили «очень надёжные» источники из Пекина, информация которых «абсолютно достоверна».

Тан сказал, что в тот день вечером Чжоу Юнкан (председатель Политико-юридической комиссии ЦК КПК, которого также называют «главным полицейским страны»), мобилизовал военизированную полицию, которая базировалась в окрестностях столицы. Полицейские окружили здание агентства «Синьхуа» (главный рупор коммунистической партии Китая) и взяли под контроль центральную площадь Тяньаньмэнь и Чжуннаньхай (китайский Кремль).

Чжоу объяснил это тем, что опасается народных волнений в связи с арестом Бо Силая, поэтому решил усилить охрану правительства. Однако это не было согласовано с генеральным секретарём Ху Цзиньтао, который, узнав о происшедшем, сразу же мобилизовал армию и ввёл в Пекин войска для охраны столицы, а также приказал военизированной полиции покинуть Пекин.

Но, по словам источника Тана, полиция не собиралась выполнять приказ генсека, и произошло короткое противостояние. В результате, по единому приказу ЦК столицу покинули и солдаты, и полицейские.

Буквально на следующий день в китайском Интернете появились многочисленные сообщения о том, что произошёл государственный переворот. Власти сразу же пустили в ход все имеющиеся у них на вооружении многочисленные средства цензуры, чтобы пресечь распространение этой информации. Даже слова «звуки выстрелов» несколько дней были внесены цензорами в «чёрный список» поисковых запросов на крупном сайте микроблогов Sina.

Ли Дэлинь, редактор китайского финансового журнала Securities Market Weekly, 19 марта в своём блоге сообщила, что видела множество военных автомобилей на пекинской улице Чанъань, а сама эта улица была перекрыта. После этого сообщения её на семь дней отправили «в отпуск», а блоггеры развернули кампанию по её спасению, призывая власти не арестовывать людей только за то, что они сообщают о том, что видели.

После того как 15 марта было официально объявлено об отставке председателя парткома Чунцина Бо Силая и начале следствия по его делу, ещё больше обострилась внутрипартийная борьба между двумя влиятельными кланами — клана Ху Цзиньтао, которому подчиняется армия, и клана Цзян Цзэминя, которым сейчас фактически руководит Чжоу Юнкан, и которому подчиняются все внутренние войска, органы безопасности, полиция и суды.

О расколе в компартии китайские СМИ не сообщают, а инцидент с Бо Силаем, который также принадлежит к клану Цзяна, пытаются свести из политического русла к банальному преступлению — убийству британского бизнесмена Нила Хэйвуда, которое совершил даже не он сам, а его жена Гу Кайлай из-за разногласий в бизнесе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА