Объявлены лауреаты Millennium Technology Prize 2012 года

The Epoch Times22.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57

Лауреаты Millennium Technology Prize 2012 Линус Торвальдс (слева) и профессор Синъя Яманака (справа). Фото: technologyacademy.fi


Лауреаты Millennium Technology Prize 2012 Линус Торвальдс (слева) и профессор Синъя Яманака (справа). Фото: technologyacademy.fi

Лауреатами одной из престижнейших наград в мире технологий — Millennium Technology Prize, в этом году стали создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс и профессор Университета КиотоСинъя Яманака, изобретатель способа получения стволовых клеток без использования эмбрионов, сообщила 19 апреля Технологическая академия Финляндии (Technology Academy Finland, TAF).

Премия Millennium Technology Prize практически эквивалентна Нобелевской, и вручается за «технологические инновации, способствующие улучшению жизни людей», присуждается раз в два года, начиная с 2004 года. Торжественная церемония награждения в этом году состоится 13 июня в Хельсинки, призовой фонд составит 1 млн евро, награды вручит лично президент Финляндии.

Линус Торвальдс так прокомментировал присуждение ему премии: «Программное обеспечение слишком важно для современного мира, поэтому его надо разрабатывать с открытым исходным кодом. Настоящая заслуга Linux — возможность для людей и компаний добавлять свой код. Мы наконец-то приближаемся к тому, что „данные — это просто данные“, и нам не нужны все эти неразумные спецканалы коммуникаций для разных их видов».

Профессор Яманака: «В XXI-м веке биологическая медицина будет продвигаться более быстрыми темпами, чем раньше, и в недалёком будущем персонализированная медицина станет доступной.

Мои цели на ближайшее десятилетие — разработка новых лекарств с помощью новых клеточных технологий для неизлечимых сейчас заболеваний и проведение клинических испытаний на пациентах, больных диабетом, болезнью Паркинсона или заболеваниями крови».

Ранее эту престижную награду получили:

— в 2004 году создатель World Wide Web сэр Тим Бернерс-Ли;
— в 2006 году профессор Сюдзи Накамура, изобретатель новых источников света — синих, зелёных, белых светодиодов и голубого лазера;
— в 2008 году профессор Роберт Лангер, за свою новаторскую работу в области дозирования лекарственных препаратов и разработку инновационных биоматериалов для регенерации тканей;
— в 2010 году профессор Михаэль Грётцель, создатель солнечных батарей нового поколения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА