Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России и 92 странах мира

The Epoch Times24.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России и 92 странах мира. Фото: Vladimir Rodlonov/AFP/Getty Images
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России и 92 странах мира. Фото: Vladimir Rodlonov/AFP/Getty Images
Новости. Москва, 24 апреля. Традиционная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к празднованию Дня Победы, стартовала 23 апреля в России и ещё 92 странах мира, сообщают СМИ.

Уже седьмой год россиянам и жителям зарубежных государств раздают ленточки чёрно-оранжевого цвета в память о подвиге предков, победивших во Второй мировой войне. Девиз акции – «Я помню, я горжусь».

В этом году к акции официально подключилось министерство иностранных дел России. В 92-х странах мира в российских консульствах и посольствах любой наш соотечественник может взять ленточку и таким образом выразить сопричастность к доблести предков. За рубеж было отправлено около миллиона ленточек.

Акция «Георгиевская ленточка» была организована общественной организацией «Студенческая община» при поддержке РИА Новости в 2005 году, в год 60-летия Победы. За годы проведения акции было распространено 60 миллионов ленточек по всему миру. В этом году только в Москве планируется раздать более 3-х миллионов ленточек.

На двухцветную георгиевскую ленту традиционно крепится орден святого Георгия, учреждённый в 1769 году.

Сейчас ленточки можно увидеть на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках, на антеннах автомобилей. Они стали атрибутом традиционных встреч с ветеранами в школах и других торжественных мероприятий, посвящённых нашей победе во Второй мировой войне.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА