Обнаружено самое далёкое скопление галактик во Вселенной

The Epoch Times26.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
 Cкопление галактик во Вселенной. Фото: Nasa/Getty Images News
Cкопление галактик во Вселенной. Фото: Nasa/Getty Images News
Новости. США, 26 апреля. С помощью космического телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили самое далёкое, а значит и самое молодое скопление галактик во Вселенной, сообщают СМИ.

Обнаруженное скопление галактик находится на расстоянии 13,1 миллиардов световых лет. Это самый дальний от нас космический объект и мы видим его таким, каким он был на самых ранних этапах развития Вселенной, спустя всего 600 лет после Большого взрыва.

Скопление состоит всего из пяти небольших галактик. На его примере учёные видят начальный период формирования галактических скоплений, когда галактик, объединённых силой тяготения в одну систему ещё немного. В дальнейшем в систему втягивается всё больше и больше галактик. В старых скоплениях учёные насчитывают их сотни и даже тысячи.

Обнаруженное скопление обозначили, как BoRG 58. Расчёты показывают, что галактики должны слиться в единую гигантскую центральную эллиптическую галактику, которая с течением времени соберёт вокруг себя много других. Открытие показало, что первые протоскопления галактик начали возникать более 13 миллиардов лет назад.

«Обнаруженные нами галактики сформировались на самых ранних стадиях процесса образования галактик, когда они только начали собираться в скопления. Этот результат подтверждает теоретические теории о процессе строительства скоплений галактик во Вселенной», – говорят учёные.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА