Выборы губернаторов могут быть уже в октябре 2012 года

The Epoch Times26.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Фото с сайта wek.ru

Новости. Москва, 26 апреля. Выборы губернаторов могут быть уже в октябре 2012 года. 25 апреля Госдума в третьем чтении приняла два законопроекта из пакета президентских инициатив, которые запустили в России политическую реформу. Теперь депутаты вернули стране всенародные выборы губернаторов, партии освободили избирателей от сбора подписей на выборах в Госдуму, в органы власти Федерации и органы местного управления. Закон вступит в силу 1 июня 2012 года, сообщают СМИ.

Согласно закону, губернаторов будут избирать граждане на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. Предусматривается, что губернаторы будут выдвигаться от политических партий.

Оппозиционеров порадовало, что предполагается второй тур на губернаторских выборах. Избранным можно считать лицо, которое получило 50 процентов плюс один голос от числа проголосовавших. Ранее требовалось для этого большинство голосов. Новый законопроект не допускает, чтобы губернатор, отозванный президентом, в течение двух лет выдвигался на пост главы в этом или в другом регионе. Закон ограничил и время пребывания у власти – не больше двух сроков подряд. Есть и нововведение: если губернатор получил пост по старым правилам, через год он сам добровольно должен уйти в отставку и, с согласия президента, вновь может участвовать в борьбе за кресло по новым правилам.

В законе четко прописано: «если руководитель не справляется со своими обязанностями, то можно инициировать его отзыв». ЛДПР отказалась голосовать, мотивируя это тем, что данный закон не отражает свободных выборов достойных людей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА