За отсутствие детского кресла в автомобиле будут лишать прав на два года

The Epoch Times26.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Новости. Москва, 26 апреля. Депутат от фракции ЛДПР Ян Зелинский внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому водителей, перевозящих детей без специального кресла, лишат прав на срок от полутора до двух лет, сообщают СМИ.

В законодательстве есть норма, по которой должна осуществляться перевозка детей, а наказание за нарушение отсутствует. Депутат Зелинский считает, что, задумавшись о возможной потере прав, родители начнут более серьёзно относиться к безопасности своего ребёнка.

В настоящее время предусмотрен штраф 500 рублей за отсутствие в автомобиле детского кресла для перевозки детей до 12 лет, такой же, как за не пристёгнутые ремни безопасности.

Депутаты сочли, что лишение прав на два года — это слишком суровое наказание, тем более, что купить права сейчас не составляет большого труда, а вот крупная сумма штрафа — от 2.5 до 5 тысяч рублей — будет вполне достаточной мотивацией для водителей. Таким образом, купив один раз кресло, водитель повышает безопасность перевозки своего ребёнка, а иначе ему каждый раз придётся выплачивать штраф, почти эквивалентный стоимости кресла.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА