Клубничное варенье без консервантов и с любовью

Автор: 29.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Клубничное варенье без консервантов и с любовью. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Клубничное варенье без консервантов и с любовью. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Листая женский журнал, где собраны рецепты разных народов мира, можно найти уникальные простые советы, которыми пользовались еще наши бабушки. Например, клубничное варенье может сделать каждый – это совсем несложно, и займёт минут 20 – 25. Но, кулинария – это творчество, где важны все мелочи. Эти маленькие секреты помогут более широко понять кулинарию, чтобы «творить» своими руками.

*клубника должна быть спелой, но не переспелой, которую уже нельзя есть;

*поскольку при варке варенья образуется пена (благодаря сахару) и она пузырится и высоко поднимается, необходимо использовать глубокую кастрюлю с тяжёлым дном, чтобы не убежала, как молочная пенка;

*в клубнике нет пектина – вещества, которое содержится в яблоках, сливах, лимоне, апельсинах; находясь в кислой среде, пектин способствует образованию густоты, которая необходима настоящему варенью;

*клубничное варенье нужно обязательно варить точно по часам; если не доваришь – получится слишком жидкое варенье, если переваришь – утратится аромат клубники;

*длительное хранение варенья обеспечивает стерилизованная стеклянная посуда; стерилизуют банки над паром по 10 минут каждую, затем высушивают банки (можно в духовке); или моют в посудомоечной машине;

*наполнять стерилизованную банку вареньем нужно до самого конца, если не хватает варенья, тогда закройте банку, переверните её и поставьте в перевёрнутом виде в холодильник.

Компоненты:

— 500 г свежей вымытой клубники, очищенной от зелёных чубчиков,
— 300 г сахара,
— лимонная цедра и сок двух небольших лимонов,
— 1 ч.л. экстракта ванили,
— ядро (огрызок) одного зелёного яблока

Способ приготовления

1. Поместите все ингредиенты, кроме ядра яблока, в миску. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на ночь. Сахар за это время растворится и превратится в сироп. Рекомендуем один или два раза перемешать смесь, чтобы растворился весь сахар.

2. На следующий день поместите в морозилку блюдце, оно поможет потом проверить, готово ли варенье.

3. Все ингредиенты будущего варенья поместить в глубокую кастрюлю, не забыть положить огрызок яблока и варить на большом огне 15 минут, помешивая. Образующеюся пену удалять ложкой, не жалея.

4. Проверяем, готово ли варенье. Вынимаем блюдце из морозилки, капаем на него варенье и смотрим, густеет ли оно. Должно загустеть сразу, если варенье готово, благодаря соприкосновению холодной посуды и горячих капель. Если варенье не загустело, варим ещё пять минут, но уже на маленьком огне.

5. Вынимаем яблочное ядро, выливаем в стеклянную стерилизованную банку, закрываем её и ставим в холодильник.

Готово! Как получилось?

Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА