Австралийский миллиардер собрался воссоздать лайнер «Титаник» к 2016 году

The Epoch Times30.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Титаник. Фото РИА Новости
Титаник. Фото РИА Новости
Один из самых богатых людей Австралии миллиардер Клайв Палмер (Clive Palmer) заявил о намерении в 2016 году спустить на воду копию пассажирского лайнера «Титаник», который затонул после столкновения с айсбергом 15 апреля 1912 года, сообщает в понедельник телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Ожидается, что конструкторские работы по созданию «Титаника XXI века» начнутся уже в конце 2013 года.

«Он будет таким же роскошным, каким был «Титаник», но, конечно, он будет оснащен ультрасовременными технологиями и новейшими навигационными системами и системами безопасности», — заявил Палмер.

В ответ на вопрос журналистов, повторит ли «Титаника XXI века» судьбу своего прототипа, миллиардер пошутил, что судно, конечно, утонет, если в его борту сделать отверстие.

Палмер планирует, что его детище совершит первый рейс из Лондона в Нью-Йорк уже в конце 2016 года.

Сколько будет стоить создание лайнера, не сообщается.

Палмер сколотил свое состояние в угольной отрасли, однако затем занялся развитием туризма. Ему принадлежит люкс-курорт в прибрежном районе австралийского штата Квинсленд (на северо-востоке страны). В рамках расширения своего бизнеса Палмер планирует создать целый флот курортных лайнеров.

«Титаник» — британский пароход компании «Уайт Стар Лайн», второй из трех пароходов-близнецов типа «Олимпик». Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года, он столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На «Титанике» погибли более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа, еще около 700 человек сумели спастись.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА