Одному из самых великих физиков современности Стивену Хокингу исполнилось 70 лет. На чествовании юбиляра в Кембридже присутствовал, как пишут СМИ, целый симпозиум учёных, поклонников гениального физика. Сам юбиляр на торжестве не присутствовал из-за состояния своего здоровья. Хокинг с 21 года страдает тяжёлым неврологическим заболеванием, он не может двигаться и говорить. Но его мощный интеллект сохранён и восхищает. У него сохраняется движение только одного пальца, которым он управляет компьютером. Стивен Хокинг знаменит в мире своими фундаментальными работами в области происхождения Вселенной, природы чёрных дыр, теории гравитации и проч.
Но, всё же, учёный произнёс речь на торжестве в честь своего юбилея с помощью голосового синтезатора. Его речь называлась «Краткая история меня» аналогично названию его знаменитой книги «Краткая история времени», в которой Хокинг на удивление доступно смог рассказать людям о самых сложных вещах астрофизики.
Интересно, что в своей речи учёный говорит о необходимости для человечества осваивать другие планеты, так как, по его мнению, Земля ещё недолго сможет терпеть людей на своей поверхности, примерно 1 тысячу лет. Затем произойдёт катастрофа. «Нам жизненно необходимо заняться колонизацией космоса. Я верю в то, что нам удастся создать полностью жизнеспособные колонии на Марсе и на других объектах Солнечной системы. Однако вряд ли все это произойдет в ближайшие 100 лет»,– цитируют слова учёного СМИ.
«Обнаружение разумной жизни за пределами Земли стало бы крупнейшим научным открытием в истории. Но вступать в контакт с инопланетной цивилизацией – очень рискованное дело. Если инопланетяне решат посетить Землю, то последствия этого могут быть сопоставимы с теми, которые произошли, когда европейцы открыли Америку. Для коренных жителей Американского континента это открытие обернулось катастрофой»,– говорит Хокинг.
Самым главным открытием в физике великий учёный считает обнаружение реликтового излучения Вселенной, сохранившееся в космосе после Большого взрыва. В 2006 году за это открытие Джордж Смут и Джон Мазер были удостоены Нобелевской премии по астрономии.
Стивен Хокинг посоветовал всем людям придерживаться девиза: быть любопытным и никогда не сдаваться, а учёным – «помнить о том, что нужно смотреть на звёзды, а не под ноги».
0
0