Подарок или табу?

The Epoch Times05.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
«Делать других людей счастливыми – это хороший повод для того, чтобы жить»,– примерно такой перевод и смысл был у надписи на футболке одного моего хорошего знакомого из Японии.

Если в детстве ты считаешь дни до своего дня рождения, чтобы получить долгожданные подарки, то с возрастом многое меняется. Не сказать, чтобы ты не хотел подарков и внимания, но всё же понимаешь, что моменты, когда ты делаешь других счастливыми – более ценны и, наверное, это и есть тот смысл жизни, который мы все ищем.

Подарки – это преобразование ваших чувств к человеку, которому вы их преподносите, во что-то материальное. Учитывая, что чувства нелегко передать словами, а также выразить чем-то материальным, то, конечно, бывают ситуации, что даже в лучших магазинах и торговых центрах мира вы не можете найти то, что ищете. Ведь хочется лучшее!

А бывает и так, что хочется и то, и это, и вот это. Что делать? За границей эта проблема давно уже решена. Мне понравилось, что, например, в Америке молодожёны, пройдя по нужным магазинам, составляют список всего понравившегося и указывают количество наименований (при необходимости). А гости, исходя из своего бюджета, выбирают подарок из списка, составленного самими молодожёнами. Удобство этой «процедуры» заключается ещё в том, что в списке отмечают то, что уже было куплено другими приглашёнными. Таким образом, ты можешь уверенно покупать стиральную машину, так как знаешь, что её ещё никто не подарил. Конечно, с одной стороны, такая система очень удобна, а с другой — теряются загадочность, тайна и то особое ощущение, которое дарит сюрприз.

Если же вы не знаете, что подарить, то сначала лучше разберитесь с тем, чего нельзя дарить из соображений этикета и суеверий.

Итак:

1. Не дарите острые и колюще-режущие предметы: ножи, ножницы, кактусы, бритвы, иголки для шитья и т. п. Есть поверье, что режущие предметы укорачивают жизнь, а также приводят к ссоре или неприятностям. Хотя на Востоке дарят холодное оружие особо уважаемым мужчинам.
2. Иногда подарком можно не порадовать, а обидеть, поэтому лучше избежать подарков, намекающих на недостатки: средства по уходу за кожей, мыло, шампунь, дезодоранты. Особенно не стоит дарить женщинам такие подарки, как щипцы для волос, эпиляторы, наборы для маникюра.
3. Женщинам не принято дарить кухонную утварь: считается, что таким образом вы сознательно не замечаете её женскую сущность (исключение – если подарок от женщины).
4. Если этот человек вам не близок, и вы не знаете его вкусов, то лучше избежать подарков в виде косметики и бижутерии.
5. Есть примета, что наручные часы, полученные в подарок, способны остановить ваше время. Лучше откупиться. А китайцы могут на вас обидеться, ведь в Поднебесной подаренные часы означают приглашение на похороны.
6. Если вы неуверены в индивидуальных предпочтениях, то лучше не дарить духи, нижнее бельё и чулки, если только это не ваш супруг или супруга.
7. Если вдруг задумали подарок для интерьера, то тоже задумайтесь хорошенько, ведь картина или ваза могут просто не вписаться в обстановку.
8. Нельзя дарить зеркала, говорят, что зеркало крадёт молодость и красоту, веселье и жизнь.

Этот список можно продолжать в зависимости от страны и её традиций. Помните, что лучший подарок – это подарок, сделанный от души и бескорыстно.

*****

А какие вы знаете подарки, которые нельзя дарить? Напишите в комментариях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА