Инфляция ускорится во II полугодии, уровень ставок приемлем на ближайшие месяцы

The Epoch Times10.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Инфляция и рост цен в России
Инфляция и рост цен в России
Банк России четвертый раз подряд принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям, указав на ожидаемое ускорение инфляции во втором полугодии, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ со ссылкой на решение совета директоров.

«Годовой темп прироста потребительских цен в апреле оставался низким по отношению к установленному на 2012 год целевому ориентиру, составив 3,6%. Темп базовой инфляции снизился до 5,3%. Во втором полугодии инфляция возрастет в результате предстоящего повышения большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпания предшествующего дезинфляционного эффекта по продуктам питания, но, как ожидает Банк России, целевой ориентир по инфляции в 2012 году будет достигнут. При этом неопределенность масштаба влияния указанных факторов на инфляционные ожидания остается существенным источником среднесрочных инфляционных рисков», — говорится в комментарии регулятора.

Аналитики, опрошенные агентством «Прайм», не ожидали изменений денежно-кредитной политики ЦБ по итогам заседания совета директоров в четверг, несмотря на рекордно низкие годовые темпы инфляции и дефицит ликвидности. Тем не менее, многие эксперты, соглашаясь с прогнозом ЦБ по ускорению инфляции во втором полугодии, все же предполагали, что на фоне слабой мартовской статистики промпроизводства риски замедления экономического роста могут выйти на первый план, и регулятор несколько изменит тон комментария.

ЭКОНОМИКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

Трактовка макроэкономических показателей со стороны Центробанка оказалась более оптимистичной: регулятор не увидел повышения рисков замедления экономического роста.

«В марте показатели загрузки производственных мощностей в промышленности находились на уровнях, близких к докризисным. По итогам первого квартала в целом были зафиксированы достаточно высокие показатели производства, наблюдалось улучшение индикаторов настроений производителей и потребителей. На этом фоне снижение индекса промышленного производства в марте по сравнению с предыдущим месяцем не расценивается Банком России как указывающее на повышение рисков замедления экономического роста», — говорится в комментарии.

Состояние рынка труда наряду с высокими темпами роста кредитования населения остается, по оценке ЦБ, одним из факторов сохранения устойчиво высоких темпов роста потребления. При этом, по мнению регулятора, совокупный выпуск находится вблизи своего потенциального уровня, что означает отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса.

Банк России резюмировал обзор факторов привычной уже сентенцией о приемлемости ставок на ближайшие месяцы.

«С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшие месяцы. Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет ориентироваться на среднесрочные оценки перспектив экономического роста и прогнозы инфляции, а также динамику инфляционных ожиданий», — говорится в комментарии.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине июня.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА