Очередной эпизод насилия выявлен в отделе полиции в Казани

The Epoch Times14.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Очередной эпизод насилия выявлен в отделе полиции в Казани
Митинг «Против произвола полиции» в Казани. Фото РИА Новости
Следствие выявило еще один эпизод насилия в отношении задержанных в казанском отделе полиции «Дербышки» в Татарстане, сообщает в понедельник Следственный комитет (СК) РФ.

По данным ведомства, 2 апреля 2011 года из поселка Аки Советского района Казани в больницу скорой медицинской помощи с ушибом головного мозга и переломом основания черепа доставлена пожилая женщина, которая через несколько часов скончалась. В этот же день по подозрению в совершении преступления в отдел полиции «Дербышки» были доставлены 40-летняя сноха и 52-летний сын потерпевшей.

«По версии следствия, неустановленные сотрудники полиции, требуя признаться в совершении преступления, нанесли им телесные повреждения, после чего незаконно поместили в камеру для административно задержанных. В результате женщина написала явку с повинной, в которой призналась в якобы совершенном ею преступлении», — говорится в сообщении.

Помощник руководителя управления СК по Татарстану Андрей Шептицкий уточнил, что женщину содержали в камере два дня — с 2 по 4 апреля.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. После этого женщину отпустили под подписку о невыезде. В последующем дело в отношении нее было прекращено за отсутствием состава преступления.

«Уголовное дело о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, возбуждено в отношении неустановленных сотрудников отдела полиции «Дербышки» управления МВД по Казани», — сказал Шептицкий, добавив, что дело возбуждено следственным отделом по Советскому району Казани регионального управления СК.

Следователи расследуют несколько уголовных дел в отношении бывших казанских полицейских, подозреваемых в применении насилия к задержанным. Все они были возбуждены после резонансного ЧП в «Дальнем». В настоящее время в рамках расследования нескольких уголовных дел арестованы уже десять экс-полицейских.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА