Мирослава Гонгадзе требует возбудить уголовные дела против трех бывших генпрокуроров

The Epoch Times13.07.2006 Обновлено: 06.09.2021 13:37
Вдова погибшего журналиста Мирослава Гонгадзе. Фото: https://phl.com.ua

Сегодня, 13 июля, вдова погибшего журналиста Мирослава Гонгадзе в киевском Апелляционном суде впервые задаст вопросы чиновникам, которые затягивали процесс следствия. Это трое экс-генпрокуроров— Михаил Потебенько, Геннадий Васильев и Святослав Пискун.

Мирослава Гонгадзе планирует обратиться в Генпрокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовные дела против бывших генпрокуроров.Тем временем, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отмечает прогресс в судебном разбирательстве. Впрочем, в ПАСЕ неудовлетворены тем, что нет ни единого сдвига в выяснении заказчиков и организаторов убийства Георгия Гонгадзе.Так докладчица от ПАСЕ Сабина Лейтхойсер-Шнаренбергер заявила, что вопреки сдвигам в судебном разбирательстве в деле Гонгадзе не заметила прогресса относительно организаторов и заказчиков убийства. По ее мнению, правоохранительные органы не сделали всего возможного для того, чтобы привлечь к ответственности лиц, которые допустили ошибки в расследовании резонансного дела. "Настораживает то, что относительно организаторов и заказчиков не было достигнуто прогресса. Одним из решающих моментов есть задействование государственно-правовых механизмов для задержания Алексея Пукача, чтобы он предстал перед судом. Главное, это добиться его экстрадиции, то ли из Израиля, то ли из России",— отметила она.Совет Европы планирует следить за делом Гонгадзе вплоть до последней точки. Окончательный отчет ПАСЕ прогнозируют в 2007 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА