Водителей скутеров обязуют получать водительские права

The Epoch Times15.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Водителей скутеров обязуют получать водительские права. Фото: Gabriel Bouys/Getty Images
Водителей скутеров обязуют получать водительские права. Фото: Gabriel Bouys/Getty Images
Новости. Москва, 15 мая. Вчера на рассмотрение парламента РФ внесён законопроект, обязывающий владельцев мопедов и скутеров получать водительские права и номерные знаки, а также разрешающий управление мототранспортом с 16 лет, сообщают СМИ.

Вчера на рассмотрение парламентариев внесён законопроект с поправками к статье 25 закона «О безопасности дорожного движения». Количество не подлежащих регистрации мопедов и скутеров с объёмом двигателя до 50 куб. см. за последние годы увеличилось, также увеличилась и скорость, которую они могут развивать. Поэтому решено обязать водителей регистрировать мототранспорт и сдавать экзамены на получение водительских прав. Данный законопроект был предложен Антоном Беляковым, членом фракции «Справедливая Россия».

Кроме этого, Антон Беляков настаивает на увеличении возрастного ценза для скутеристов. Он предлагает выдавать водительские удостоверения категории «А» только по достижении совершеннолетия. По его мнению, это сократит количество ДТП с участием малых транспортных средств.

Число аварий с участием скутеров и мопедов с каждым годом растёт. За первое полугодие прошлого года количество таких аварий выросло на 6,5 процента, число погибших увеличилось на 27 процентов, по сравнению с 2010 годом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА