Labas, Петербург! Здравствуй, Vilnius!

Автор: 19.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Гитас в овечьей накидке. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Гитас в овечьей накидке. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Labas, Петербург! Здравствуй, Vilnius!
Дружеские связи между Петербургом и Вильнюсом существуют исторически давно и продолжаются теперь между городами уже разных стран. С 2004 года Петербург и столица Литвы проводят свои Дни друг у друга. Действует соглашение между обоими городами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях.

С 16 по 20 мая Петербург «оккупировали» деятели культуры Вильнюса. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом. Они обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества, уделили особое внимание сохранению богатого исторического наследия. В обоих городах многие объекты находятся под охраной ЮНЕСКО.

Программа визита литовских гостей в Петербург насыщена именно культурными событиями. Проходит ретроспектива фильмов выдающегося режиссёра-документалиста Йонаса Мекаса. Открыта фотовыставка «Вильнюсские элегии» с коллекцией довоенных фотографий семьи Здановских. В филармонических залах выступили известные коллективы джазовой и классической музыки.

Однако события open air, как и следует из понятия, открыты всем и привлекают многих посетителей, которые всегда стремятся к открытиям. Петропавловская крепость предоставила площадку для Фестиваля древних ремесленных и кулинарных традиций Литвы. Поистине, открытием можно назвать знакомство с участниками фестиваля. Народный коллектив «Вильнюсское плетение» исполнял задорные песни и пляски. Особые, испечённые по старинным рецептам огромные деревенские караваи и свадебный пирог «Шакотис» соблазняли ароматами «настоящего» хлеба.

Мастера, восстановившие старинные технологии прядения, ткачества льняных тканей, гончарного дела, деревянной скульптуры, украшений из металла с древней символикой, привезли многочисленные изделия. Многие мастера создали небольшие студии, где обучаются дети. Словом, традиционное народное искусство популярно и почётно в Литве. «Почему так важно хранить традиции?», — невольно спрашивали мы у мастеров.

Президент клуба ремесленников «Дворцовые мастера» Дайнюс Строздас «выдал» секрет керамических кувшинов с неповторяемым узором. Готовое, но еще раскалённое изделие вынимают из печи и окунают в чан с водой, где замешана мука. Мука запекается на теле изделия и образует рисунок, который невозможно повторить. Мастер пояснил, что это забытая, но теперь восстановленная средневековая технология. Она очень популярна, много молодёжи приходит научиться этому, значит, к традиционному зовёт какое-то внутреннее чувство.

Мастерица льняного дела сказала, что для неё «традиция – это знак, как жили, чтобы не прервалась нить жизни». Пожилой резчик по дереву, много путешествуя по русскому Северу, понял, что в древних корнях разных народов много общего. Он привёл в пример образ коня в народной скульптуре, у всех это символ солнца. Юстас, предлагающий хлеба, сказал, что хочет помнить, как и что делали предки. Это полезно и красиво.

Мальчик по имени Гитас в накидке из овечьей шерсти рассказал, что она такая же, как в старину – лёгкая и тёплая (и шелковистая на ощупь!). Их носили воины, сидя на коне, пастухи, ночуя в поле со стадом, и всем было хорошо.

Посол Литвы, открывая Дни Вильнюса, подчеркнул, что такие «акции служат сближению через культуру».

Labas, Петербург! Здравствуй, Vilnius!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА