Агава

Автор: 20.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Агава – удивительное растение. Из большого семейства Агавовых, Американская агава – самая диковинная, о ней и пойдёт речь с фотографиями.
Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)Агава. Фото: Хава Тор/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Американская агава – тропическое растение, дико произрастающее в Мексике. Оттуда в Средиземноморье, на Кавказ, Южный берег Крыма она была завезена после открытия Америки и культивирована, как декоративное растение.

Когда смотришь на это растение, явно видишь перед собой дерево: стройный, высокий (до 12 метров), красивый, кирпичного цвета ствол, на вершине его множество соцветий. По неведению, кажется, что мясистые, с колючками на концах, похожие по форме на алое, но гораздо массивней, листы, никакого отношения к стволу не имеют. Но оказывается, стройный ствол с многочисленными цветками – это и есть цветок агавы. Непривычно: видишь дерево, а это цветок. Чего только в природе не бывает!

Цветок агавы появляется на 6-15 году жизни растения. Достигнув своих диковинных размеров, образовав цветонос с огромным количеством цветков (больше 17 тысяч), он начинает увядать. Увядает он, гордо высыхая, не теряя статности. Увядший цветок агавы – настоящий памятник, архитектурное произведение Природы.

Некоторые виды агавы цветут раз в жизни. И тут стоит обратиться к этимологии названия растения. Агавой растение названо в честь древнегреческой полубогини Агавы, дочери могучего Кадма, поразившего Дракона, и прекрасной Гармонии, преданной жены Кадма, дочери Зевса и Афродиты. Агава стала матерью могущественного Пенфея, царя Фив.

Судьба Агавы, так же как и её родителей, весьма трагична. Её наказали боги за непокорность – отказ верить в божественное происхождение Диониса, сделав её сумасшедшей. В невменяемом состоянии вакханка раздирает на части своего единственного сына Пенфея и приносит его голову отцу, думая, что принесла голову льва. У Кадма и Гармонии на глазах погибли две другие дочери, сошла с ума Агава, и они решили превратиться в драконов, так и произошло.

«Агава» ассоциируется со словом «любовь» на иврите, которое звучит «ахава», с ударением на последнее «а» и гортанным, почти неслышным «х». Цветок агавы настолько грандиозен, цветёт один раз в жизни, умирает благородно, как подобает могучему дереву, – здесь трудно удержаться и не сфантазировать новую легенду.

Кстати, из сахаристого сока агавы, который собирают перед началом цветения, готовят алкогольные напитки – кровь легендарной вакханки даёт о себе знать. Но кроме этого, растение используют для изготовления канатов, верёвок, половиков, грубых тканей, бумаги и многого другого. Корни американской и сисальской агавы используют в медицине для изготовления гормональных препаратов, а также в гомеопатии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА