Павел Буре введен в Зал славы Международной федерации хоккея

The Epoch Times20.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Хоккеист Павел Буре. Фото РИА Новости
Хоккеист Павел Буре. Фото РИА Новости
Прославленный российский хоккеист Павел Буре включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF).

Торжественная церемония прошла в воскресенье в Хельсинки в преддверии финального матча 76-го чемпионата мира Россия — Словакия. Помимо Буре высокой чести удостоились финн Раймо Хелминен, американец Фил Хаусли, чех Милан Новы и канадец Энди Мюррей.

«Большое спасибо моему другу Рене Фазелю (президенту IIHF), семье, друзьям, партнерам, для меня это очень большая честь», — заявил на церемонии Буре.

Буре — чемпион мира 1990 года в составе сборной СССР, финалист Кубка Стэнли в составе «Ванкувера» (1994). На Олимпиаде-1998 в Нагано (Япония) форвард помог сборной России завоевать серебряные медали, забросив пять шайб в полуфинальном матче против финнов (7:4). В 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити Русской Ракете удалось под занавес международной карьеры выиграть бронзовую медаль. Буре забил 437 голов и набрал 779 очков в 702 матчах в НХЛ, на стыке веков россиянин считался сильнейшим снайпером лиги.

Зал славы IIHF был учрежден в 1997 году. За заслуги перед хоккеем в соответствующих категориях в него включаются игроки, судьи и официальные лица. Буре стал 31-м представителем России в Зале славы.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА