Кольцеобразное солнечное затмение наблюдалось на Земле

The Epoch Times21.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Кольцеобразное солнечное затмение. Фото: Masashi Hara/Getty Images News
Кольцеобразное солнечное затмение. Фото: Masashi Hara/Getty Images News
Новости. Россия, 21 мая. Кольцеобразное солнечное затмение в понедельник утром наблюдалось на Земле, в России его можно было наблюдать на территории Дальнего Востока, сообщают СМИ.

Полоса кольцеобразного солнечного затмения прошла через южный Китай, Японию, Тихий океан и закончилась на территории США. Жители Земли, оказавшиеся в зоне этой полосы, могли наблюдать затмение солнца, когда в его максимальной стадии луна тёмным диском закрывает центр солнца, а по краю остаётся светящееся солнечное кольцо.

Кольцеобразное затмение увидели жители Российского Дальнего Востока, Кореи, Китая, Америки.

Учёные Уссурийской астрофизической обсерватории сняли это интересное астрономическое явление на видео, чтобы в дальнейшем создать фильм для демонстрации экскурсантам обсерватории. В обсерваторию также приехали журналисты, фото и кинолюбители. Им было позволено сделать съёмки через телескоп.

Затмение солнца происходит в тот редкий момент, когда Луна оказывается на линии, соединяющей Землю и Солнце, при этом от неё на Землю падает тень. Не кольцевое – частичное затмение было видно в других районах Сибири, в Бурятии, на Курилах.

Следующее солнечное затмение будет наблюдаться 13 ноября 2012 года. Оно тоже будет полным, но наблюдать огненное солнечное кольцо смогут только жители Австралии и акватории Тихого океана. Частные фазы затмения будут видны в Индонезии, Океании, Южной Америке и Антарктиде.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА