Каждый российский пользователь имеет почти пять аккаунтов в интернете — исследование

The Epoch Times24.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Работа за компьютером. Фото РИА Новости
Работа за компьютером. Фото РИА Новости
Каждый российский пользователь интернета имеет в среднем почти пять аккаунтов на различных ресурсах, свидетельствуют данные компании «Лаборатория Касперского», опубликованные в четверг.

Три из пяти аккаунтов зарегистрированы в социальных сетях, еще примерно 1,5 учетные записи приходятся на мессенджеры. При этом в России довольно высока вероятность взлома аккаунтов. Так, по данным опроса «Лаборатории Касперского», 24% опрошенных сталкивались со взломом их аккаунтов в социальных сетях, у 16% злоумышленники получали доступ к электронной почте. В Европе эти показатели не превышают 8%.

По словам представителей компании, это связано с тем, что российские пользователи зачастую используют легкие пароли, а также применяют один и тот же пароль ко всем своим учетным записям, что повышает вероятность взлома.

По данным компании Protocom Development Systems (специализация — информационная безопасность), около 36% современных пользователей вынуждены помнить от одного до пяти паролей, а более 38% — от шести до десяти, причем четверть пользователей постоянно забывают свои пароли.

Именно поэтому пользователи пренебрегают необходимостью использовать сложные пароли. Автор книги Perfect Passwords («Совершенный пароль») Марк Бернетт составил список 500 самых распространенных паролей среди англоязычных пользователей. На первом месте оказался «123456», «1234» и «12345678» занимают третье и четвертое места соответственно.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА