Россияне ежегодно тратят $1 млрд на лечение за рубежом

The Epoch Times07.11.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Новый образец полиса обязательного медицинского страхования
Новый образец полиса обязательного медицинского страхования
Россияне ежегодно тратят порядка одного миллиарда долларов на лечение в зарубежных клиниках, всего около 70 тысяч россиян в год выезжают за границу из-за отсутствия альтернативы в РФ, заявил на Международной конференции индустрия здравоохранения «Медицина-2012» вице-президент ЗАО «Группа компаний «Медси»» Андрей Ломакин.

Платежеспособные россияне из-за отсутствия качественной медицинской помощи выбирают лечение и диагностику за рубежом, считает Ломакин. «Согласно последним данным Всероссийского конгресса по организации лечения за рубежом, около 1 миллиарда долларов вывозится за границу нашими согражданами на лечение. Уезжает на качественное лечение за рубеж ежегодно порядка 70 тысяч россиян», — сказал он.Ломакин отметил, что сегодня большинство российских частных клиник занимаются оказанием амбулаторно-поликлинической помощи. Поэтому аналитики прогнозирует развитие частными клиниками стационарной помощи, добавил эксперт.

«На сегодняшний день система частной медицинской помощи ежегодно показывает прирост в среднем на 16% и является одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики», — сказал он.

Ломакин сообщил, что по экспертным данным суммарный объем рынка системы частного здравоохранения в России составил в 2011 году примерно 535 миллиардов рублей, что выше стоимости всей программы модернизации системы российского здравоохранения, рассчитанной на два года.

По его словам, почти четверть российских частных клиник находятся в Москве. Это объясняется тем, что платежеспособность жителей столицы гораздо выше, чем в регионах. Однако в субъектах также сейчас наблюдается высокий спрос на качественную медицину, заметил Ломакин.

Он отметил, что сегодня почти половина россиян пользуются услугами частной медицины, в то же время в Европе число таких людей достигает 80%. «Поэтому в нашей стране спрос пока опережает предложение», — сказал Ломакин.

Экспертные данные свидетельствуют о том, что порядка 69% населения готовы доплачивать за качественные медицинские услуги. При этом данным исследования компании «Бизнесстат», около 26% россиян сегодня пользуются услугами «теневой медицины» (то есть дают деньги врачу за свое лечение или покупают подарки), заметил Ломакин.

Он напомнил, что закон «Об ОМС» позволяет частным клиникам участвовать и работать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако существующие тарифы не покрывают даже половины себестоимости лечения, заключил эксперт.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА