Детские автокресла: прогресс не остановить

The Epoch Times24.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
«Автокресло – детям!» Фото с сайта tyndagimn2.ucoz.ru
«Автокресло – детям!» Фото с сайта tyndagimn2.ucoz.ru
Не так давно (в 2006 году) Россия присоединилась ко всему прогрессивному человечеству в деле защиты детей в автомобилях. А именно, всех имеющих детей автолюбителей у нас, как и в так называемых «развитых странах», в законодательном порядке обязали возить своё потомство исключительно в специализированных креслах.

Конечно, можно предположить, что некая компания, начавшая продавать (не слишком успешно) детские автокресла в РФ до введения этого закона, просто пролоббировала его. Но тогда — это тот редкий случай, когда коррупция идёт на пользу не только коррупционерам, но и детской безопасности.

Впрочем, в тех же самых «развитых странах» лоббирование считается совершенно законным делом. Поэтому лучше перейдём к более прозаичным вещам. Как выбрать это самое кресло?

Тут надо обратить внимание на два фактора. Первый — безопасность ребёнка, а второй — его удобство. Некоторые включают ещё третий — цену, но так как его мало кто забудет, сосредоточимся на первых двух.

Безопасность

Когда в 1936 году в США было сделано первое детское автокресло, о безопасности детей никто не думал. Главной его функцией было блокировать ребёнка на месте, чтобы он не мешал вести машину. Вопрос безопасности ребёнка возник только в 1939 году, когда Лестер Брессон из штата Коннектикут спроектировал новое детское автокресло для собственного ребёнка. А в 1958 году безопасность, как главный приоритет, была утверждена ООН в «Соглашении об обеспечении детской безопасности в автомобиле».

Сейчас детские автокресла выпускаются по международным стандартам безопасности, учитывающим вес и рост ребёнка. Так что при покупке убедитесь, что кресло имеет все соответствующие сертификаты.

Удобство

Однако пока дело до покупки ещё не дошло, нужно экспериментальным путём проверить, насколько ребёнок чувствует себя комфортно в том или ином кресле. Ведь выбор довольно большой.

Но до похода в магазин нужно сделать ещё одну необходимую вещь. А именно — просмотреть отзывы обо всех подходящих вам по возрасту и весу кресел. Выбрав 4-7 из них, проверьте на удобство, а самые удобные — на наличие всех сертификатов. Ну, а потом купите…

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА