Люди и мусор: кто кого?

Гринпис собрал в апреле-мае на «Зеленых уикендах» в России более 100 тонн вторсырья

Автор: 25.05.2012 Обновлено: 25.05.2012 17:15
Более ста тонн вторсырья собрали активисты Гринпис России на 85 "Зеленых уикендах", которые прошли в апреле и мае от Владивостока до Калининграда, сообщает природоохранная организация. "Если представить результат в виде сухих цифр, то по стране прошло 85 "Зеленых уикендoв", собрано более ста тонн вторсырья. Однако главное не цифры.

Более ста тонн вторсырья собрали активисты Гринпис России на 85 «Зеленых уикендах», которые прошли в апреле и мае от Владивостока до Калининграда, сообщает природоохранная организация.

«Если представить результат в виде сухих цифр, то по стране прошло 85 «Зеленых уикендoв», собрано более ста тонн вторсырья. Однако главное не цифры. Нам удалось объединить тысячи людей, которые понимают необходимость раздельного сбора мусора и готовы в нем участвовать. Теперь мы ждем, когда же такая система появится в нашей стране. Ее могут организовать, например, крупные торговые сети», — говорится в сообщении.

По словам организаторов, «Зеленый уикенд» объединил разные инициативы: сбор макулатуры и пластика, уборка берегов озер и парков, уроки ресурсосбережения, обмен книгами и посадки деревьев.

«Чемпионами по количеству сданного вторсырья второй раз подряд стали школы города Липецка. В Муроме также наиболее активными были учебные учреждения, а один ученик принес 467 килограммов макулатуры! Во Владивостоке местные активисты отправились на пароме на остров Русский, чтобы собрать 70 мешков мусора на берегу бухты Филипповского и отправить его в переработку», — отмечают активисты.

Кроме того, в Нижнем Новгороде местные экологические организации «Зеленый мир» и «Дронт» организовали сбор макулатуры и мастер-класс по росписи экосумок. Есть на карте «Зеленого уикенда» и небольшие населенные пункты. Так, в Сухом Логе Екатеринбургской области старшеклассник собирал макулатуру, ненужные книги и вещи.

Акция Гринпис «Зеленый уикенд» проходила в 2012 году с 3 апреля по 20 мая в 60 городах России. Впервые в рамках акции проходили сборы вторсырья около крупных супермаркетов в Москве и Санкт-Петербурге, что позволило показать представителям бизнеса, насколько такие инициативы были бы интересны покупателям.

Первый «Зеленый уикенд» состоялся в октябре 2011 года. Тогда в нем приняли участие около десяти тысяч человек в 13 российских городах. Был организован сбор макулатуры, пластика и других видов вторсырья, в том числе бытовой техники и опасных бытовых отходов. В общей сложности участниками было собрано и отправлено на переработку более 32 тонн мусора.

По материалам РИА Новости

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА