Государственную должность в Китае можно купить за 300 тысяч юаней

The Epoch Times09.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Чжоу Юнкан, член Постоянного комитета Политбюро коммунистической партии Китая. Фото: Лю Цзинь/AFP/ Getty Images
Чжоу Юнкан, член Постоянного комитета Политбюро коммунистической партии Китая. Фото: Лю Цзинь/AFP/ Getty Images
После позорного изгнания Бо Силая внимание общественности и средств массовой информации было перемещено на его покровителя Чжоу Юнкана. Есть достоверные сведения о том, что за государственные должности, лоббируемые Чжоу, заплачены сотни тысяч юаней.
Чжоу Юнкан — руководитель Политико-юридической комиссии коммунистической партии (PLAC), которая контролирует силы безопасности, полицию, суды. По сообщению осведомлённого лица, пожелавшего не называть своё имя, за 300 тысяч юаней (приблизительно $47 тысяч) можно купить, например, должность заместителя начальника Бюро безопасности в Тяньцзине. В течение последних шести месяцев почти 1000 должностей в Бюро общественной безопасности по всей стране были куплены. За разглашение подобной информации чиновнику может грозить смертная казнь.
Назначение на государственные должности в Китае в основном зависит от связей. Кадровый вопрос привёл к созданию бюрократической коррумпированной империи, где чиновники помогают друг другу отстаивать личные интересы.
Осведомлённый человек привёл в пример чиновника в Тяньцзине по фамилии Гао, который недавно купил должность заместителя директора Бюро общественной безопасности. Гао продвигал только тех людей, которые, как он чувствовал, были лояльны к нему, он блокировал связь между отделами из опасения, что информация о его действиях распространится. Гао использовал силы безопасности в целях своего обогащения.
«Как можно мириться с таким положением вещей?» — недоумевает наш осведомитель.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА