Российский фильм «В тумане» получил приз федерации кинокритиков в Каннах

The Epoch Times27.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Кадр из фильма «В тумане». Фото с сайта kino-teatr.ru
Кадр из фильма «В тумане». Фото с сайта kino-teatr.ru
Новости. Канны, 27 мая. Специальный приз основного конкурса от известной организации FIPRESCI (Международная федерация кинокритиков) на каннском фестивале получил фильм Сергея Лозницы «В тумане», снятый по одноимённой прозе Василия Быкова. Об этом сообщили местные СМИ.

Среди отечественных фильмов «В тумане» оказался единственной лентой, попавшей в основную программу каннского фестиваля.

Вечером 27 мая будут названы обладатели главной награды 65-го кинофестиваля в Каннах — «Золотой пальмовой ветви», на которую претендует и картина Сергея Лозницы.

На церемонии вручения приза FIPRESCI режиссёр сердечно поблагодарил жюри и съёмочную группу, отметив, что в каждом своём фильме, помимо содержания, он старается экспериментировать также с формой и языком.

Действие картины «В тумане» происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году. Главный герой фильма, путевой обходчик Сущеня, ложно обвиняется в сотрудничестве с немцами. В связи с этим, к нему в село приезжают два партизана, чтобы совершить расправу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА