В странах Южной Европы около 40% детей имеют избыточный вес

The Epoch Times31.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Фото: John Moore/Getty Images
Фото: John Moore/Getty Images
Средиземноморская кухня — это, прежде всего, фрукты, овощи, рыба и оливковое масло, то есть содержит всё, чтобы сохранить стройную фигуру и хорошее здоровье. Но исследования учёных показывают, что в последние десятилетия в Южной Европе значительно увеличилось число случаев детского ожирения. В Италии около 40% детей от двух до десяти лет, в соответствии с результатами исследований, имеют избыточный вес или даже ожирение. За Италией следуют Греция, Кипр и Испания.

«Исследования за последние десять – двадцать лет показывают, что в Южной Европе произошёл рост числа случаев детского ожирения», — сказал руководитель исследования, проводимого в Институте эпидемиологии и профилактики Бременского университета Вольфганг Аренс.

В странах Евросоюза с 2006 года действует программа исследования детских заболеваний, связанных с образом жизни детей. В программе принимают участие 16 225 детей из восьми стран, это самое крупное долговременное исследование ЕС.

Средиземноморская система питания с 2010 г. по инициативе Италии, Испании, Греции и Марокко признана ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием.

«Данные, которые мы собрали, свидетельствуют о том, что средиземноморская система питания распространилась на север», — говорит Аренс. В Швеции дети едят более «средиземноморскую» пищу, чем дети в странах Средиземноморья.

В коляске ребёнка на пляже в Пестум, на юге Италии, лежит пакетик чипсов, младенец сосёт из бутылки сладкий лимонад, дети постарше едят мороженое.

Итальянское правительство признало эту проблему. Министерство здравоохранения выпустило книгу «Капитан КУК», для того чтобы дети стали есть фрукты и овощи.

Министр здравоохранения Ренато Бальдуцци также предложил ввести налог на безалкогольные подслащённые напитки. «Половина наших детей употребляет слишком много газированных и сладких напитков», — сказал министр. Но его предложение вызвало резкую критику. Адвокаты обвинили правительство в том, что оно снова под предлогом укрепления здоровья хочет залезть в карман граждан.

Итальянские мамы, как правило, очень беспокоятся за своих детей. Некоторые матери оставляют своего ребёнка дома в связи с криминальной обстановкой или из-за большого количества машин на дорогах, не выпускают на улицу. И, как и везде в Европе, дети сидят перед компьютером, всё больше и больше путешествуют по Сети или смотрят телевизор и, как правило, едят что-нибудь. «Еда перед телевизором приводит к выбору нездоровой пищи», — говорит Аренс.

«Дети охотнее выбирают сладкую шоколадку или что-то подобное, а не яблоко», — сказала Паола, сейчас уже бабушка. И родители не могут отказать им. В Швеции в отношении таких вещей действуют правила более строгие.

Достаточно продолжительный сон помогает предотвратить ожирение. «Существует четкая взаимосвязь между продолжительностью сна и ожирением», — говорит Аренс.

Учащиеся начальной школы, которые спят менее девяти часов в сутки, в два раза больше склонны к избыточному весу, чем дети, спящие одиннадцать часов, обнаружили учёные. Исследование показало, что итальянские дети спят меньше всех, а шведские дети спят дольше всех.

И ещё, в Италии есть несколько национальных блюд, которые не относятся к здоровому средиземноморскому питанию, но дети очень любят их — это пицца, паста и мороженое.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА