Средиземноморская диета полезна как для физического, так и психического здоровья

The Epoch Times02.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Средиземноморская диета. Фото с сайта okbody.ru
Средиземноморская диета. Фото с сайта okbody.ru
Новости. Испания, 1 июня. Средиземноморская диета даёт очень хороший эффект для физического здоровья. Теперь есть основание говорить о его положительном влиянии на психику.

В совместном проекте Университета Лас-Пальмас де Гран Канария и Наваррского Университета учёные в течение четырех лет вели наблюдение более за 11000 добровольцев. Оценивалось качество жизни, определяемое самими добровольцами на основе средиземноморского питания.

То, что рыба, морепродукты, фрукты, оливковое масло, орехи, бобовые позволяют защитить организм от хронических болезней и способствуют здоровому долголетию, доказано в многочисленных исследованиях. Каково при этом психическое состояние человека, именно этот аспект интересовал исследователей.

В средиземноморском питании основные приемы пищи обязательно должны включать в себя зерновые, фрукты и овощи, оливковое масло и достаточное количество жидкости, около 2 литров в день.

Допускается умеренное употребление вина, рыбы, мяса и яиц. Сахар, сладости и мучные продукты употребляются редко и в малом количестве.
В итоге оказалось, что люди, придерживавшиеся средиземноморской диеты, чувствовали себя хорошо физически и по большей части были спокойны, доброжелательны и оптимистичны.
По мнению руководителя исследования Патрисии Энрикес Санчес, подобный рацион можно принять как здоровое питание во всех отношениях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА