Высокопоставленный политик вывозит деньги из Китая

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38

После того как широкие связи чиновников в Китае начали превращаться в денежные потоки, они стали думать, как вывезти деньги из страны. Больше всех преуспел в этом деле Цзэн Цинхун. С помощью тайваньского бизнесмена Цзэн и его семья создали предприятия, которые позволяли им перемещать огромные суммы через гонконгские оффшоры.

Самолёт авиакомпании China Eastern Airlines пролетает над храмом перед посадкой в Тайбэе 29 июня 2010 года. Цзэн Цинхун с 2002 года отмывал деньги через эту авиакомпанию. Фото: Patrick Lin/AFP/Getty Images


Самолёт авиакомпании China Eastern Airlines пролетает над храмом перед посадкой в Тайбэе 29 июня 2010 года. Цзэн Цинхун с 2002 года отмывал деньги через эту авиакомпанию. Фото: Patrick Lin/AFP/Getty Images

Цзэн давно имел репутацию одного из наиболее влиятельных брокеров в руководстве коммунистической партии Китая (КПК). В настоящее время он является главой Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), а пика своей власти он достиг в 2002-2007 г.г., когда был членом Постоянного комитета Политбюро и заместителем председателя КНР.

Цзэн помог остаться у руля бывшему главе КПК Цзян Цзэминю, когда Дэн Сяопин хотел сместить Цзяна в начале 1990-х, и снова посодействовал Цзяну в отстранении от должности мэра Пекина Чэнь Ситуна в 1995 году.

По словам источника, знакомого с биографией Цзэн Цинхуна, тот впервые начал работать с тайваньским бизнесменом, когда авиакомпания China Eastern Airlines столкнулась с жёсткой экономической нестабильностью в 2002 году.

Тайваньский бизнесмен предоставил деньги, поправив положение авиакомпании. Цзэн Цинхун и его сын Цзэн Вэй были очень ему благодарны. Цзэн Вэй был неофициальным боссом China Eastern Airlines.

Новые отношения оказались взаимовыгодными. Благодетель Цзэна был генеральным директором двух финансовых компаний на Тайване и имел хорошие связи в политических кругах Тайваня.

Гонконгский канал

Совместная работа Цзэн Цинхуна и бизнесмена сразу же потребовала политических связей Цзэна.

Цзэн был ключевым помощником Цзян Цзэминя в гонконгских делах, он был назначен руководителем координационной группы по делам Гонконга и Макао.

Одна из основных задач Цзэна состояла в том, чтобы подписать соглашение о более тесном экономическом партнерстве (Closer Economic Partnership Arrangement — CEPA), своего рода договорённость о свободной торговле между Гонконгом и КНР.

На первый взгляд, договор CEPA нужен был для привлечения инвестиций, но у Цзэна и семьи Цзяна были свои скрытые мотивы, чтобы продвигать эти договорённости.

Бизнесмен из Тайваня купил недорогой банк в Гонконге. Когда договор СЕРА был подписан в 2003 году, этот банк стал использоваться для перенаправления средств из Тайваня через Гонконг в материковый Китай. Цзэн и семья Цзяна тоже использовали этот банк, чтобы начать отмывание денег и их отправку из Китая за рубеж.

Компания по страхованию жизни, также принадлежащая тайваньскому бизнесмену, вышла на рынок Китая, а её партнёром стала China Eastern Airlines. С тех пор Цзэн Вэй вместе с семьей Цзяна начал отмывать деньги и отправлять их за границу через China Eastern Airlines.

В 2006 году Shandong Luneng Group, гигантское государственное предприятие, было приватизировано. Канал для движения денег непосредственно из страны был готов, и семья Цзэна этим воспользовалась. По оценкам, 70 млрд юаней (11 млрд долл. США) государственных активов были потеряны при заключении сделки, и большая часть этих денег была переведена за границу.

Покупка политического влияния

Один из высокопоставленных политиков Тайваня, который является близким другом бизнесмена, имел свои виды на Цзяна и Цзэна. Он положил деньги в банк бизнесмена, и таким образом высокопоставленный политик подкупил Цзэна и семью Цзяна.

Этот политик купил у Цзэна и Цзяна обещание: «проводить политику компромисса по тайваньскому вопросу в течение следующих нескольких лет». В этот период в нужный момент всегда находился кто-то в КНР, кто мог бы выразить «своё» мнение по Тайваню, которое отвечало потребностям этого политика.

У семьи Цзэна было сильное влияние в Управлении гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China — СААС). В 2005 году Пу Чжаочжоу, директор отделений СААС в Тайване, Гонконге и Макао, провёл пресс-конференцию от имени Управления по делам Тайваня, объявив об увеличении числа чартерных рейсов через пролив.

Это было сделано даже без предварительного уведомления Управления по делам Тайваня при Госсовете КНР, офиса, который заведует всеми делами с Тайванем. Это было на руку политику из Тайваня, который подкупил Цзэна.

Австралийский дом и пенсия

Чиновники компартии не только стремятся вывезти свои деньги из Китая туда, где они будут в безопасности, если КПК падёт. Они также пытаются отправить из Китая свои семьи по той же причине.

Цзэн посоветовал сыну иммигрировать в Австралию, и в 2008 году Цзэн Вэй завершил сделку по приобретению Craig-у-Мор в Пойнт Пайпер на сумму в 32 миллиона австралийских долларов. Этот дом занимает третье место среди самых дорогих домов, когда-либо проданных в Австралии.

Цзэн должен был уйти из Постоянного комитета Политбюро ЦК в октябре 2007 года на 17-м съезде партии, но он старался удержаться в комитете.

На 16-м съезде партии в 2002 году, Цзэн и Цзян придумали правило, что каждый, кто старше 68, должен уйти в отставку и покинуть Постоянный комитет. Они сделали так, чтобы сместить всеми уважаемого Ли Жуйхуаня, которому тогда уже исполнилось 68 лет.

И вот Цзэну тоже исполнилось 68. Накануне 17-го съезда партии он и Цзян стали утверждать, что данное правило не должно применяться к Цзэну. Цзэн заявил, что останется, чтобы «продолжить обучение новых кадров».

Между тем, некоторые старые чиновники и члены Политбюро, которые поддерживают партийного главу КНР Ху Цзиньтао, настойчиво попросили Цзэн Цинхуна чётко объяснить, почему его сын эмигрировал в Австралию.

Каждое лето высшие должностные лица партии собираются вместе на пляжном курорте Бэйдайхэ. На встрече в 2007 году один отставной чиновник был недоволен тем, что сын вице-председателя тайно эмигрировал в другую страну, о чём сообщили зарубежные СМИ.

«Это слишком позорно, слишком неприлично и возмутительно», — негодовал бывший чиновник.

Эти обвинения привели Цзэн Цинхуна в ярость. Он кричал на встрече, что не знал об иммиграции и не может контролировать своего сына.

Ху Цзиньтао надавил на Цзэна, сообщив через газету «Жэньмин жибао», что «он предал страну за деньги». Цзэн Цинхун понял предупреждение Ху Цзиньтао и был вынужден уйти в отставку.

После этого он заявил, что принёс себя в жертву, чтобы помочь Си Цзиньпину, который стал членом Постоянного комитета, а затем был назван преемником Ху Цзиньтао.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА