За вами следят репрессивные госорганизации? Google на страже!

The Epoch Times07.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11

Вице-президент поискового гиганта по security engineering Эрик Гросс сообщил 5 июня в корпоративном блоге GoogleOnlineSecurity о запуске сервиса, предупреждающего пользователей об атаках на их аккаунт.

Фото: The Epoch Times


Фото: The Epoch Times

«Мы постоянно отслеживаем вредоносную активность в нашей системе, в частности, несанкционированные попытки входа третьих лиц в учётные записи.

И сейчас предпринимаем ещё один шаг для защиты наших пользователей, которые, как мы считаем, могли стать объектом государственных нападок.

Если вы видите такое предупреждение (желая скачать, например, плагин CleanPrint), это не обязательно означает, что ваш аккаунт был взломан. Это просто означает, что мы считаем, что вы, например, могли стать мишенью для фишинга и вредоносных программ, и что вы должны немедленно принять защитные меры для своей учётной записи.

Вот некоторые действия, которые вы, увидев подобное предупреждение, должны немедленно предпринять:

• создать уникальный пароль, с хорошим сочетанием заглавных и строчных букв, а также знаков препинания и цифр;

• для дополнительной безопасности активировать 2-х этапную аутентификацию;

• обновить операционную систему, браузер, плагины и редактор документов.

Злоумышленники часто присылают ссылки на подложные страницы, чтобы попытаться украсть ваш пароль, так что будьте осторожны. Следите за тем, чтобы в адресной строке браузера отображалось безопасное соединение https://accounts.google.com/.

Вы можете спросить, откуда мы можем знать, что это деятельность госструктур. Мы не можем вдаваться в подробности, не раскрывая информацию, которая может стать полезной для этих плохих актёров.

Мы считаем, что обязаны играть активную роль в уведомлении наших пользователей об атаках или потенциальных атаках, чтобы они смогли принять защитные меры. И мы будем продолжать совершенствовать эти уведомления в соответствии с самой последней информацией».

Два года назад компания уже предпринимала подобные меры защиты, когда пользователи Gmail видели красный баннер с текстом: «Внимание: мы полагаем, что ваш аккаунт был доступен в Китае».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА