«Гранд Кавказ Олимпик регион» – перспективный проект с полной инфраструктурой, предполагает строительство транспортного кольца, объектов энергетики, а так же мультимодального узла, куда войдёт аэропорт и порт в Сухуми.
Проект разработан компанией «Олимп» при сотрудничестве с ведущими австралийскими, итальянскими и южно-корейскими компаниями. Презентация проекта была проведена в отеле «Скай Эльбрус» в Приэльбрусье. Делегацию наблюдательного Совета «Флейм Груп», состоящую из представителей деловых кругов Англии, Германии, Франции, США, Южной Кореи и Японии, принимали и сопровождали члены правительства КБР.
Алий Мусуков, министр экономического развития КБР, представил на презентации особые экономические зоны республики, а о спортивных перспективах и возможностях туризма рассказал Аслан Афаунов, министр спорта. Он отметил, что Приэльбрусье является перспективной площадкой для проведения горнолыжных соревнований любого уровня. Так же на Эльбрусе проходят международные соревнования по альпинизму.
Слова благодарности за оказанный приём и гостеприимство в Кабардино-Балкарии выразил Майк Вин-Паркер, председатель консорциума «Флейм Груп». Он отметил, что все члены Наблюдательного совета заинтересованы в развитии данного проекта.
Общая стоимость проекта, по данным «Флейм Груп», составит около 25 миллиардов евро, с учётом транспортной, энергетической инфраструктуры и с мультимодальным комплексом. Протяжённость горнолыжных трасс составит свыше 800 километров, будут построены гостиницы на 40 тысяч мест. Предполагается создать 15 тысяч рабочих мест.
0
0