Футбол является одним из самых травмирующих видов спорта

The Epoch Times10.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Несколько национальных команд приехали на «Евро-2012» без своих ключевых игроков.

Футбол — контактный вид спорта. И в борьбе за мяч в группе или с одним игроком можно получить травму, что может быть чрезвычайно болезненным и привести к долгому перерыву для лечения и восстановления футболиста. Недавно это испытал на себе нападающий Ивица Олич: в последнем товарищеском матче в составе сборной Хорватии он получил травму бедра и теперь не может участвовать в Евро-2012.

Футбольный матч Рооссия- Чехия Евро-2012. Россиянин Игорь Денисов и  футболист из Чешской команды  Вацлав Пилар. Фото: DANIEL MIHAILESCU/AFP/GettyImages


Футбольный матч Рооссия- Чехия Евро-2012. Россиянин Игорь Денисов и футболист из Чешской команды Вацлав Пилар. Фото: DANIEL MIHAILESCU/AFP/GettyImages
В других командах, участвующих в чемпионате, тоже существуют подобные проблемы. В сборной Англии травмирован полузащитник Фрэнк Лэмпард и центральный защитник Гари Кэхилл, осталась без вратаря Томаса Соренсена сборная Дании, а нападающий Давид Вилья и защитник Карлес Пуйоль из сборной Испании, чемпиона мира и Европы, должны вернуться домой.

Конечно, профессиональные футболисты не похожи на нежный цветок, стебель которого может легко сломаться. Они быстрые и ловкие, в прекрасной спортивной форме, как того требует современный напряжённый футбол. Но Торстен Долла, руководитель Центра спортивной медицины в Берлине, говорит: «В футболе травмы коленного и голеностопного суставов, а также различные ушибы встречаются особенно часто. Кроме щитков, нет никакой защиты». Йоахим Шуберт, специалист по спортивной медицине из Бохума, считает, что есть ещё одна причина травматизма: «Ведущие игроки европейских команд часто играют. Матчи чемпионата, Лиги чемпионов и матчи в их национальных сборных. Слишком мало времени остаётся для восстановления спортивной формы».

Вот и получается, что футбол — это сочетание высокой физической выносливости и постоянного риска получения травмы на поле, и в этом редко виноват фол.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА