Учёные обнаружили ещё одно полезное свойство киви

The Epoch Times10.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Киви. Фото: JEAN-PIERRE MULLER/AFP/Getty Images
Киви. Фото: JEAN-PIERRE MULLER/AFP/Getty Images
Новости. Осло, 10 июня. Ещё одно полезное свойство киви обнаружили учёные из Норвегии. Употребление этого фрукта может помочь оградить сердце от различных болезней, сообщают СМИ.

Учёные обнаружили, что действие киви на организм при его употреблении аналогично аспирину. Он может сжигать жировую ткань, которая блокирует артерии, поэтому риск возникновения тромбов уменьшается. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, зачастую вынуждены употреблять аспирин каждый день, чтобы препятствовать возникновению тромбов. Киви может стать полезной и вкусной альтернативой аспирину для людей с болезнями сердца.

Медики отмечают, что при употреблении двух – трёх киви в день можно защитить сердце от болезней. Если придерживаться такого питания в течение 1 месяца, то, по мнению специалистов, на 15% в крови снизится уровень жирных кислот и на 18% уменьшится риск формирования тромбов.

Аналогичным свойством обладает и родной «брат» киви — крыжовник. Его советуют съедать не менее 1 стакана в день за сезон.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА