Среди задержанных в Ливии сотрудников МУС оказался россиянин

The Epoch Times11.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Ладжами Али аль-Атери на пресс-конференции 9 июня 2012 года в Зинтане. Фото: GIANLUIGI GUERCIA/AFP/GettyImages
Ладжами Али аль-Атери на пресс-конференции 9 июня 2012 года в Зинтане. Фото: GIANLUIGI GUERCIA/AFP/GettyImages
Новости. Триполи, 11 июня. Среди задержанных 7 июня 2012 года сотрудников Международного уголовного суда в городе Зинтан Ливии оказался один россиянин, сообщают СМИ.

Россиянин, 60-летний Александр Ходаков, который с 2011 года является старшим советником регистратуры Международного уголовного суда, находится среди задержанных в Ливии сотрудников МУС. В прошлом он являлся послом России в Нидерландах. Задержаны также юристы испанец Эстебан Перальта Лосийа и австралийка Мелинда Тейлор, вместе с которой арестовали и её ливанскую переводчицу Хелен Ассаф. Их охраняет в Зинтане ливанская вооружённая группировка «Зинтанская бригада».

Сотрудники МУС были арестованы после встречи с Сейфом аль-Исламом, сыном бывшего президента Ливии Муаммара Каддафи. По заявлению руководителя военной бригады, контролирующей город и место заключения Сейфа аль-Ислама, австралийский юрист Мелинда Тейлор при помощи переводчицы из Ливана Хелен Ассаф пыталась передать письмо сыну Каддафи от Мохаммеда Исмаила, его поверенного в Египте.

Мелинду Тейлор обвинили в шпионаже, её переводчицу Хелен Ассаф в пособничестве. Ливийские власти проводят расследование. Представитель МИД Ливии заявил, что они собираются подавать ходатайство в МУС о снятии иммунитета с Мелинды Тейлор, чтобы власти Ливии могли провести официальное расследование.

Представители Международного уголовного суда 7 июня прибыли в Зинтан на встречу с Сейфом аль-Исламом. МУС обвиняет его в преступлениях против человечности и добивается проведения суда над ним Международным уголовным судом, чтобы сохранить объективность в ходе судебного процесса. При этом власти Ливии неоднократно заявляли, что Сейф аль-Ислам может предстать только перед ливийским судом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА