Что делать, если ребёнок часто болеет в детском саду?

The Epoch Times20.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Детский врач-педиатр С.В. Васильев. Беседа о здоровье детей. На медицинском осмотре в детском саду. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха


Детский врач-педиатр С.В. Васильев. Беседа о здоровье детей. На медицинском осмотре в детском саду. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха
Все малыши меняются, когда начинают ходить в детский сад, становятся взрослее, приобретают новые навыки, перенимают определенный опыт у своих сверстников. Словарный запас детей существенно расширяется. Это прекрасно! Значит процесс первичной социализации проходит успешно.

Но что делать, если ребёнок категорически отказывается идти в садик или бесконечно болеет? От этого меркнут все плюсы посещения детсада. Все малыши меняются, когда начинают ходить в детский сад, становятся взрослее, приобретают новые навыки, перенимают определенный опыт у своих сверстников. Словарный запас детей существенно расширяется. Это прекрасно! Значит, процесс первичной социализации проходит успешно. Но болезнь ребёнка — вовсе не повод немедленно увольняться с работы и сидеть с ним до школы дома. Для начала нужно выявить причину, постараться устранить её, подождать некоторое время.

Любой человек начинает болеть, когда деятельность его иммунной системы ослабевает. Активность иммунитета очень зависит от эмоционального состояния. Поэтому старайтесь избегать ссор и конфликтов, не забывайте лишний раз приласкать ребёнка, ведь он так ждал этого, находясь целый день в детском саду! Наверняка, во время болезни вы не отходите от детской кроватки, находите время почитать малышу и поиграть с ним. Что же удивляться, что он часто болеет?

На уровне подсознания ребёнок понимает, что нужно заболеть, чтобы с ним обращались больше и более ласково. Меняется состояние его иммунной системы, а врачи и родители начинают усиленно пичкать его лекарствами. Согласно последним исследованиям, дети, испытывающие дефицит родительского внимания, чаще болеют не простудными заболеваниями, а разного рода аллергиями. Это проявление длительного подавления эмоций, внутреннего беспокойства.

Психологи рекомендуют в любой ситуации говорить с малышом по душам. Объясняйте ребёнку, что все взрослые работают, а дети должны это время проводить в детском саду. Твердо пообещайте забирать кроху домой в одно и то же время, и старайтесь не нарушать своих обещаний. Вечер проводите вместе, придумывая весёлые и интересные занятия. Тогда ему нет смысла болеть.

Ещё один совет психологов: во время болезни старайтесь относиться к малышу, как обычно. Внимания уделяйте ровно столько, сколько необходимо для облегчения детских страданий. В это время лучше отменить походы в цирк или зоопарк, встречу с друзьями, но и самой не убегать лишний раз из дома по причине продажи детских колготок оптом по низкой цене и т.д. В таком случае у ребёнка появляется мощный стимул для скорейшего выздоровления.

Уже с трёх лет можно записать малыша в спортивную секцию. Занятия, особенно в бассейне или на свежем воздухе, укрепляют иммунитет. Из-за занятости ребёнка в садике, лучше, если тренировки будут проходить по вечерам. График занятий не должен приводить к переутомлению. Лучше всего заниматься по вторникам и пятницам.

Правильно сбалансированное питание необычайно важно для здоровья. В детских садах рацион строго регламентируют и контролируют. Отравления случаются, к счастью, крайне редко.

Дома вся ответственность за питание ребенка ложится на родителей. Продумывайте детское меню, покупайте продукты, предназначенные специально для малышей. Не забывайте следить за сроком годности. Зимой и ранней весной имеет смысл принимать витаминные комплексы. Не покупайте поливитамины наугад, лучше проконсультируйтесь с педиатром. Он назначит необходимые препараты в соответствии с состоянием здоровья ребёнка.

В выходные дни не сидите часами на диване перед телевизором. Отправляйтесь за грибами или на рыбалку, в поход или на велосипедную прогулку, на экскурсии в другие города. Можно посещать музеи и выставки, мастер-классы и уроки рисования, лепки из глины. Подобные занятия захватывают даже родителей, что уж говорить о детях! Не забудьте только одеться соответствующим образом и захватить с собой влажные салфетки. А разве после совместных прогулок с мамой и папой останется желание болеть?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА