Современные технологии крадут время отпуска

The Epoch Times11.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Современные технологии так прочно вошли в нашу жизнь, что даже во время отпуска мы уже не можем расстаться с ними. Более того, отдых теперь, видимо, и заключается в использовании Интернета, компьютеров, телефона и других гаджетов.

Можно отправиться с друзьями в поход или спрятаться от цивилизации в одном из бунгало на Бора-Бора. Фото: oformi.net


Можно отправиться с друзьями в поход или спрятаться от цивилизации в одном из бунгало на Бора-Бора. Фото: oformi.net

Всего каких-то двадцать лет назад мы должны были посылать открытку и ждать очереди на почте, чтобы рассказать родственникам и друзьям о том, как нам хорошо на отдыхе. Теперь всё стало намного проще.

Теперь зоны Wi-Fi доступны в большинстве цивилизованных туристических мест. Лёжа на шезлонге возле бассейна, мы можем узнать обо всём, что нас интересует: график встреч нашей футбольной сборной, погоду на завтра или в какой ресторан отправиться сегодня вечером. Намазывая солнцезащитный крем, можно отправить SMS друзьям или MMS с видом из своего номера коллегам — пусть порадуются в офисе.

По данным исследования учёных из Университета штата Мичиган, лёгкий доступ в Интернет и вездесущие персональные устройства вносят свои коррективы и в характер нашего отдыха. Как сообщает ScienceDaily, использование смартфонов в отпуске возрастает, в среднем, в три раза, мобильного телефона — на 15%, а количество путешествий по просторам Интернета увеличилось с 70% дома до 80% в отпуске.

Это уже похоже на навязчивое пристрастие. iPad и смартфоны, конечно, призваны облегчить нам жизнь, но не теряем ли мы больше, чем приобретаем? Поездка на отдых и туризм, все-таки, имеют главной целью смену обстановки, общение с природой и новыми людьми. Хорошо бы, если бы мы не забывали об этом.

Если вы чувствуете, что не в силах сопротивляться этой привычке, отправляйтесь на отдых подальше от современных технологий. Можно отправиться с друзьями в поход или спрятаться от цивилизации в одном из бунгало на Бора-Бора.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА