Самым полезным среди орехов назван грецкий орех

The Epoch Times13.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Грецкий орех. Фото: TAUSEEF MUSTAFA/AFP/Getty Images
Грецкий орех. Фото: TAUSEEF MUSTAFA/AFP/Getty Images
Новости. Вашингтон, 13 июня. Американские исследователи из Университета Скрэнтона Пенсильвании назвали грецкий орех самым полезным среди всех видов орехов, сообщают СМИ.
Самым полезным орехом назван грецкий орех. К такому выводу пришли учёные, проанализировав свойства 9 наиболее часто употребляемых видов орехов. Именно в нём содержится наибольшее количество антиоксидантов в сравнении с другими видами орехов. Они признаны более полезными, чем арахис, фисташки, кешью и миндаль. В грецких орехах содержится более качественный белок. Если вы еще не знаете, где купить витамины недорого, то ученые подсказали, что грецкий орех является источником витаминов, содержит большое количество минералов и клетчатки.
Специалисты отмечают, что антиоксидантов в грецких орехах в 2 раза больше, чем в любых других. А их положительный эффект в 15 раз более сильнее, чем витамин Е в чистом виде. Для получения необходимой дневной нормы антиоксидантов достаточно съедать 7 грецких орехов в день.
Зачастую люди ограничивают употребление грецкого ореха из-за большого содержания жиров, опасаясь набрать лишний вес. Однако учёные утверждают, что эти опасения напрасны. В орехах содержатся поли- и мононасыщенные жиры, которые полезнее для сосудистой системы организма, чем ненасыщенные жиры. Они, напротив, исключат переедание, потому что быстро приводят к сытости.
Но есть в употреблении грецкого ореха и минус. В нём содержится много клейковины, глютена, на который у людей часто возникает аллергия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА