С праздником, люди в белых халатах

The Epoch Times16.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Можно много говорить о недостатках современной медицины и системы здравоохранения в целом, но надо отдать должное тем врачам, которые по-настоящему помогают людям. Фото: FRED DUFOUR/AFP/Getty Images
Можно много говорить о недостатках современной медицины и системы здравоохранения в целом, но надо отдать должное тем врачам, которые по-настоящему помогают людям. Фото: FRED DUFOUR/AFP/Getty Images
Каждое третье воскресенье июня в нашей стране отмечается День медицинского работника. Этот день призван напомнить всем россиянам, а также и самим медикам о той важной миссии, которую они исполняют.

Медицина представляет собой одну из древнейших профессий на земле. Её значение со временем нисколько не уменьшилось, а, возможно, даже увеличилось. Сегодня врачи сопровождают человека с самого рождения и выполняют непростую задачу: помогают ему сохранить здоровье в условиях современного образа жизни.

Для того чтобы стать хорошим специалистом в некоторых профессиях, достаточно родиться с определёнными задатками, в других – надо много учиться. Однако чтобы стать настоящим врачом, необходимо соблюсти оба условия, недостаточно иметь знания и опыт. Без определённых душевных качеств, таких как терпение, чуткость и милосердие, трудно действительно помочь людям.

Можно много говорить о недостатках современной медицины и системы здравоохранения в целом, но надо отдать должное тем врачам, которые по-настоящему помогают людям. Без их опыта, знаний и желания работать на этом поприще многие люди бы утратили последнюю надежду.

По данным статистки ВОЗ за 2010 год, среди стран с наибольшим количеством врачей на душу населения Россия занимает пятое место (после Кубы, Греции, Белоруссии и Грузии). В нашей стране на каждые 10 000 россиян приходится 42 медика с высшим образованием. Однако, как заявляла бывший глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, дефицит врачей в России составляет 27 %, это почти треть общего количества работающих специалистов.

Дефицит врачей говорит о том, что специальность медицинского работника утрачивает свою престижность в современном обществе. Остаётся лишь надеяться, что эта ситуация сможет измениться в будущем, и авторитет профессии врача поднимется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА