Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада

The Epoch Times17.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11

Фоторепортаж. В столице Латвии в пятницу, 15 июня, когда люди возвращались с работы домой, напротив Российского посольства появилась группа сирийцев с национальными флагами. В руках у них были плакаты. Они громко скандировали на английском, повторяя многократно: «Путин, Путин! Ты можешь увидеть, что мы хотим свободы!?!» Организованный митинг охраняла полиция, сотрудники которой стояли неподалёку от митингующих.

Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)
Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)Сирийцы протестуют в Латвии против режима Башара аль-Асада. Фото: Лариса Чугунова/ Великая Эпоха (The Epoch Times)

Сирийцев было немного, 20 или более мужчин. Рядом, в парке Кронвальда, находились их жёны с детьми, которые не принимали участие в митинге, но поддерживали мужчин, принося им воду, так как кричать на всю улицу, чтобы тебя услышали в Российском посольстве, находящемся через дорогу, по которой шёл поток машин в час пик, нелегко.

Митингующие призывали Россию не поддерживать режим нынешнего президента Сирии Башара аль-Асада. На плакатах, которые подготовили митингующие, можно было видеть карикатуры на президента России Владимира Путина. Все надписи были на английском языке. На русском был один большой плакат: «Я хотел свободы».

Большинство прохожих проходили второпях мимо. Некоторые останавливались и фотографировали митингующих. Слышались разные отзывы и реплики, отражавшие разные мнения, такие как: «Россия поставляет оружие режиму Башара аль-Асада» и «Это американцы всё подстроили».

Из Российского посольства, находящегося в 20 метрах через дорогу, никто к митингующим так и не вышел. Не видно было, чтобы кто-то выглядывал из окон. Только ветер развевал Российский флаг на фоне красивых отреставрированных стен; здесь недавно был произведён ремонт фасада здания. Отдел по приёму клиентов перенесли за несколько кварталов от посольства, теперь он находится на улице Дзирнаву, недалеко от пересечения с Бривибас.

Напомним, что Россия и Китай на генеральной ассамблее ООН при рассмотрении резолюции, в которой режим Башара аль-Асада обвинили в нарушении прав человека, были единственными, кто проголосовал против призыва к правительству Сирии прекратить кровавую расправу над оппозицией.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА