Рак предстательной железы – болезнь с большими последствиями для государства

The Epoch Times19.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11

Рак предстательной железы – одно из наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний у мужского населения России. Фото: Spencer Platt/Getty Images


Рак предстательной железы – одно из наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний у мужского населения России. Фото: Spencer Platt/Getty Images
Экономическое бремя рака предстательной железы в России составило 3,7 млрд. рублей в год. Эти и другие важные данные стали результатом фармакоэкономического исследования, проведенного НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РНИМУ им. Пирогова.

Рак предстательной железы (РПЖ) – одно из наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний у мужского населения России. На протяжении десяти лет наблюдается рост показателей заболеваемости и смертности от этого заболевания. Так, рак предстательной железы занимает третье место (11% от общего числа) в структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями. В период с 2000 по 2010 гг. отмечен высокий темп прироста заболеваемости РПЖ – в среднем 9,83% в год. По данным 2010 года, отмечается продолжение тенденции к росту показателей смертности от РПЖ – по сравнению с 2009 летальность от РПЖ выросла на 2,1%.

Данные исследования социально-экономического бремени рака предстательной железы говорят о том, что общие затраты на лечение всех пациентов с этим заболеванием составляют 3 674 032 748 рублей. Средние затраты на одного пациента в год находятся на уровне 33 270 рублей. При этом основной объем затрат приходится на пациентов с первично установленным диагнозом, а затраты на лечение пациентов на поздних стадиях заболевания — в 6 раз ниже. Это позволяет говорить о том, что с целью повышения эффективности терапии и снижения уровня смертности от РПЖ необходимо проводить лечение пациентов на всех стадиях заболевания, что позволит увеличить продолжительность их жизни в целом.

Несмотря на то, что заболевание встречается преимущественно у мужчин пожилого возраста, позднее диагностирование, высокий уровень заболеваемости и смертности приводят к снижению вклада экономически активного населения в ВВП, поскольку, по данным статистики, в среднем по России 34,4% людей продолжают работать после достижения пенсионного возраста.

При рассмотрении рака предстательной железы с точки зрения экономического бремени для государства, также стоит отметить, что до последнего времени не существовало стандартных подходов к терапии пациентов с прогрессирующей формой этого заболевания, позволяющих существенно увеличить выживаемость и повысить качество жизни больных.

Недавние исследования биологии метастатического гормонорезистентного рака предстательной железы привели к разработке инновационных эффективных препаратов, доказанно справляющихся с этой задачей. Такие препараты были зарегистрированы в России в 2011 – 2012 годах и уже применяются у пациентов с прогрессированием заболевания во время или после химиотерапии. С точки зрения фармакоэкономического анализа, затраты на такое лечение сопоставимы с расходами государства на другие таргетные онкологические лекарственные средства. Использование новых препаратов для лечения РПЖ в широкой клинической практике позволит снизить показатели смертности, как это произошло в недавнем прошлом с онкогематологическими заболеваниями, раком легкого и молочной железы.

«Фармакоэкономический анализ показал, что затраты на сохраненный год жизни пациента при использовании новых зарегистрированных сегодня в России препаратов сопоставимы с аналогичными расходами на препараты, уже включенными в перечень ЖНВЛП. Что позволяет говорить о приемлемости использования такой терапии, для системы здравоохранения РФ», – прокомментировала Елена Деркач, старший научный сотрудник лаборатории клинико-экономического анализа НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РГМУ.

Справка

Рак предстательной железы – это злокачественное новообразование, встречающееся у мужчин преимущественно среднего и пожилого возраста. В развитии заболевания важную роль играют андрогены – мужские половые гормоны, которые могут способствовать росту опухоли.

Основными факторами риска развития рака предстательной железы являются возраст, семейный анамнез и этническое происхождение. Также к факторам риска могут относиться особенности питания, но эти данные на сегодня не имеют точного подтверждения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА