Открытие ММКФ посетила дама в маске Pussy Riot

The Epoch Times22.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Эмблема международного Московского кинофестиваля. Фото с сайта   moscowfilmfestival.ru
Эмблема международного Московского кинофестиваля. Фото с сайта moscowfilmfestival.ru
Новости. Москва, 22 июня. На торжественное открытие 34-го Московского международного кинофестиваля 21 июня в кинотеатр «Октябрь» пришла дама в маске, похожей на головной убор панк-группы Pussy Riot, пишут СМИ.

Праздничную церемонию открыли Никита Михалков и постановщик из Бразилии Эктор Бабенко, ставший председателем жюри фестиваля.

Перед тем как войти в зал, по красной ковровой дорожке прошлись звёзды отечественного и зарубежного кинематографа: Марат Башаров, Рената Литвинова, Алена Бабенко, Александр и Екатерина Стриженовы, Надежда Михалкова, Тим Бертон, Тимур Бекламбетов и многие другие. Каково же было недоумение публики, когда на звёздной дорожке появилась молодая особа в маске Pussy Riot, привлекшая к себе большое внимание. Как выяснилось, это была режиссёр и сценарист Ольга Дарфи. Охранники не стали срывать с неё маску и даже оттесняли подходивших к девушке с вопросами журналистов, предоставив гостье возможность спокойно пройти в зал. Свою розовую маску солидарная с Pussy Riot Ольга Дарфи так и не сняла до конца мероприятия.

Напомним, что 20 июня московский суд продлил арест ещё на один месяц трём предполагаемым участницам Pussy Riot: Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной, обвиняющимся в хулиганстве за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Девушки останутся под стражей до 24 июля.

Тем временем свою поддержку панк-группе выразили люди во всём мире: Чулпан Хаматова, министр иностранных дел Чехии, американская панк-группа Anti-Flag, Никита Джигурда и многие другие.

Церемонию открытия ММКФ посвятили известному итальянскому сценаристу Тонино Гуэрре, скончавшемуся в марте этого года.

На фестивале, который продлится до 30 июня, будет представлено более чем 200 фильмов, но в конкурсную программу войдут лишь 17 картин.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА